https://www.high-endrolex.com/26

Сергей Юхин: «Референдумы в четырёх регионах – особая страница в истории России»

23.12.2022

«Референдумы в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях привели к крушению однополярного западного мира. Как показывает время, в нём не существует международного права и интересы гегемона выше ценностей отдельных государств», - политолог, эксперт НОМ Сергей Юхин, работавший в дни референдумов в Запорожье и своими глазами увидевший террор против местных жителей, вспоминает, какими напряженными были те дни, вошедшие в историю России.

«Я, как крымчанин, свидетель Русской весны, как политолог и электоральный эксперт, не мог оставаться в стороне от исторических процессов и в дни Референдума находился в Запорожской области, оказывая посильную методическую помощь.

Поделюсь некоторыми наблюдениями, которые, на мой взгляд, будут полезны коллегам и помогут более четко сформировать представление о том, как и в каких условиях происходили Референдумы в новых российских регионах.

Во-первых, подготовка и проведение голосования проходили в условиях боевых действий, обстрелов и террористических актов со стороны украинских нацистов. Убегающие украинские каратели пытались уничтожить всё, что возможно – в том числе, базы, списки избирателей, которые пришлось восстанавливать, используя все возможные ресурсы. Эта работа была проведена членами избирательных комиссий с помощью волонтеров, социальных работников и служащих военно-гражданских администраций самым тщательным образом.

Террор украинской стороны не помешал сформировать Избирательную комиссию Запорожской области, территориальные и участковые комиссии. Даже подлое убийство председателя Бердянского избиркома не остановило поток людей, желающих принять непосредственное участие в Референдуме в качестве членов комиссий.

Во-вторых, самым главным вызовом для власти стало обеспечение безопасности всех участников избирательного процесса – членов комиссий и их семей, наблюдателей и избирателей. В Запорожской области было принято решение провести семидневное голосование: 6 дней – выездное надомное, и последний 7-й день – на УИК. Все выездные группы сопровождали военные и правоохранители, что позволило избежать серьезных эксцессов во время проведения Референдума и подсчета результатов.

В-третьих, результаты Референдума (93,11% «за» вхождение в состав РФ при явке 85,4%) полностью совпадали с данными социологических исследований, которые регулярно проводились на освобожденных территориях различными социологическими структурами. Я участвовал в организации телефонных опросов РИПСИ (Республиканский институт политических и социологических исследований) и провел десятки фокус-групп в Запорожской и Херсонской областях и уверен, что высокий результат Референдумов базировался на уверенности большинства жителей регионов, что их будущее – с Россией.

В-четвертых, легитимность Референдума невозможно оспорить. Явка была высокой, подготовлен и обучен пул общественных наблюдателей, во время голосования и подсчета голосов действовал Ситуационный центр Избирательной комиссии, за процессом следили зарубежные наблюдатели из десятка стран – Европы, Америки, Азии и Африки.

Показательно, что, согласно социологическим исследованиям, подавляющее большинство жителей новых регионов доверяет результатам Референдума и считает, что он прошел честно и прозрачно.

В-пятых, в Запорожской области была проведена, пожалуй, эталонная электоральная кампания (самая высокая динамика пророссийских настроений, тотальность и содержательность агитационного блока, четкая организационная работа) и этот опыт возможно и необходимо применять на вновь освобожденных территориях.

Жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей отстояли безоговорочное право на самоопределение и на воссоединение со своей исторической Родиной – Россией. Наша страна ещё раз доказала всему миру, что является флагманом глобальных процессов по переустройству мира – старая однополярная система стремительно рушится, а на её месте выстраиваются новые международные отношения, основанные на принципах равноправия и справедливости».

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26