info@nom24.ru
8 800-511-01-22
В 12 из 16 административных центров субъектов РФ, где в единый день голосования 2023 года пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, завершен этап регистрации кандидатов. Подача документов на регистрацию кандидатов на выборах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях завершится 17 августа. Эксперты продолжают анализировать ход кампаний.
Общественная палата РФ и политические партии заключили соглашение о сотрудничестве в наблюдении за выборами в ЕДГ-2023. Документ предполагает совместную подготовку наблюдателей и контроль за всеми формами голосованиями, в том числе за системой ДЭГ.
Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием представит методические рекомендации по наблюдению за работой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре. Документ поясняет каждый пункт Единого стандарта наблюдения за ДЭГ и предлагается к использованию всем желающим понаблюдать за технологией, включая политические партии.
По данным Минцифры России, 400 тысяч россиян уже подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах. В целом – это хорошая динамика, поделился мнением сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, IT-эксперт Олег Артамонов.
На текущий момент в 13 субъектах страны полностью завершена регистрация на выборах в законодательные органы власти, которые пройдут 10 сентября. Не приняты решения лишь по 9 кандидатам из Ненецкого автономного округа, Иркутской и Ростовской областей. Эксперты НОМ, изучив статистику по выдвижению и регистрации кандидатов на выборах в ЗакСы, пришли к определенным выводам. Подробнее – в экспертном обзоре.