Случай с бюллетенем в Нефтекамске прокомментировал эксперт НОМ

11.09.2020

Общественный наблюдатель заявил об инциденте на избирательном участке в Башкирии в г. Нефтекамск. 08.09.2020 г. Присутствующий на участке наблюдатель сообщил, что после выдачи бюллетеня, избиратель спустя какое-то время порвал его. Затем было заявлено о возможном нарушении. По данному случаю ведётся проверка.

Эксперт Ассоциации НОМ Спиридонов Кирилл сообщил, что подтвердить данную информацию можно будет только после внимательного изучения записей с камер видеонаблюдения и опроса свидетелей.

«На настоящий момент известно, что избиратель порвал полученный бюллетень, а взамен порванному члены УИК выдали новый бюллетень. По предварительной информации избиратель получил бюллетень без каких-либо отметок, в связи с чем можно трактовать случившийся инцидент как провокационную акцию. Материалы направлены для проверки в прокуратуру г. Нефтекамск для дальнейшей проверки. Данный вопрос также изучается ЦИКом Республики Башкортостан, правоохранительными органами. На территории г. Нефтекамск проходят выборы депутатов Совета ГО г. Нефтекамск, зафиксирована достаточно большая конкуренция между участвующими политическими силами, что в свою очередь проявляется и в информационном фоне, в т.ч. в ряде информационных вбросов» – сообщил Спиридонов.

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26