Состоялось заседание Научно-экспертного Совета при ЦИК России

28.02.2020

Глава ЦИК России Элла Памфилова обозначила, что ключевыми вопросами обсуждения на заседании Научно-экспертного Совета станут перспективы его дальнейшей работы и общероссийское голосование.

«ЦИК России не охладела к экспертному сообществу. Это одна из самых открытых площадок для обсуждения возникающих вопросов. Мы заинтересованы в конструктивном разговоре», - подчеркнула глава Центризбиркома.

В ходе заседания Научно-экспертного совета при ЦИК выступили представители Ассоциации "Независимый общественный мониторинг": член СПЧ, руководитель общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" Александр Брод и директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

В ходе выступления Александр Брод призвал членов Совета к открытой дискуссии, отметив, что для дальнейшей активизации его деятельности необходимо составить консолидированный доклад, который бы обобщил опыт работы на выборах прошлых лет. В дальнейшем, отметил спикер, необходимо ценить взаимодействие представителей Совета и возможность представить ЦИК проблемы, возникающие в регионах.
  
Максим Григорьев подчеркнул, что система общественных палат является основой общественного контроля за предстоящим голосованием. Палата на данный момент готовит учебно-методические материалы по организации общественного наблюдения. «Палата открыта к сотрудничеству с любыми структурами, общественными организациями, политическими партиями, которые также будут иметь возможность представить наблюдателей на голосование», подчеркнул Максим Григорьев.

Сопредседатель комиссии СПЧ по мониторингу избирательных прав граждан Игорь Борисов: "Постоянно наблюдается попытка некоторых лиц выступить от лица законодателей. Здесь прослеживаются вызовы всему электоральному сообществу". Спикер также подчеркнул, что ключевыми задачами Научно-экспертного Совета должны стать установка ограничений деятельности по информированию участников голосования, организация наблюдения на досрочном голосовании, максимальное изучение позиций участников голосования, мониторинг и оперативное реагирование в ходе голосования по поправкам.

В заседании Научно-экспертного Совета принял участие эксперт Ассоциации НОМ Виктор Полянский: "Существует проблема идеологии НЭС, это должна быть работа со встречными решениями. Мы должны быть опорой для принятия решений в ЦИК. Нужно быть реалистами, у нас разношёрстный Совет, в который входят представители разных интересов". "Мы будем искать новые формы взаимодействия", – ответила Элла Памфилова.

Профессор кафедры конституционного и муниципального права Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт Ассоциации НОМ Сергей Юсов поддержал тезис о том, что ЦИК России и Научно-экспертный Совет должны двигаться на встречу друг другу. Работе Совета, подчеркнул спикер, в дальнейшем необходимо придать нормативную форму.

В ходе своего выступления Сергей Юсов озвучил предложения по выстраиванию и совершенствованию дальнейшей работы Совета, одним из направлений которой станет информационно-разъяснительная деятельность в период подготовки и проведения предстоящего голосования по поправкам в Конституцию страны.
  
В рамках заседания Научно-экспертного Совета Элла Памфилова сообщила, что в ходе проведения общероссийского голосования у его участников будет возможность проголосовать по поправкам в Конституцию в досрочном порядке, за три дня до дня голосования. Заявления на досрочное голосование можно будет подать через систему «Мобильный избиратель». Элла Памфилова отметила, что прием заявлений будет закрыт за пять дней до даты голосования. «Злоупотребления при досрочном голосовании, которых опасаются эксперты, исключены, так как оно вышло на принципиально новый уровень развития», - подчеркнула глава Центризбиркома.

Элла Памфилова ответила также на предложение привлечь международных наблюдателей на предстоящее голосование: "У нас нет правовых оснований для этого. Возможно участие представителей из других стран, но как экспертов, а не наблюдателей".

В заключении Элла Памфилова сообщила, что все подробности, касающиеся порядка организации и проведения общероссийского голосования по поправкам, будут разъяснены в ходе рассмотрения соответствующего проекта постановления на заседании комиссии 28 февраля.


Читайте также

На этой неделе эксперты общественных штабов продолжили проводить круглые столы и обсуждения предстоящих выборов в ЕДГ 14 сентября. В ряде регионов дан старт обучению общественных наблюдателей. Кроме того, политические партии и общественные организации заключали соглашения о совместном контроле и наблюдении за выборами.

 

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

https://www.high-endrolex.com/26