Социологи ФОМ изучили отношение россиян к Конституции

10.12.2019

По результатам опроса 68% россиян видят необходимость во внесении правок в Конституцию. За то, чтобы периодически пересматривать основной закон государства высказались 56% респондентов, 31 % - о внесении изменений только в периодических случаях.

В сравнении с данными исследования за прошлый год, этот показатель числа респондентов, поддерживающих внесение правок в Конституцию, увеличился на 2 %. В 2013 году вопрос о пересмотре основного закона поддержали 44% респондентов, из чего следует факт: за последнее время число сторонников реформирования Конституции возросло незначительно. Вопросы, требующие поправок в законе, остаются всё те же: на первом месте (6%) – улучшение социальной политики, в частности забота о пенсионерах и других группах населения, вторую строчку (5%) заняли вопросы повышения уровня жизни людей, тройку наиболее важных сфер замыкает бесплатная медицинская помощь, о чём сообщили 3 % россиян.

Среди других вопросов, менее приоритетных для внесения поправок, являются отмена закона о повышении пенсионного возраста, контроля над ценами, право на свободу и мирных собраний, ограничений на президентский срок, доступное жильё и другие.

Однако несмотря на то, что Конституцию страны 54 % респондентов признают как «хорошую», 47% против 43% считают, что основной закон государства выполняет только формальные функции. Столько же – 47% против 43% россиян высказались за то, что конституция не помогает защищать на практике права рядовых граждан, более того 51% против 46% - не знают её основных положений, 59% против 40% - Конституцию даже не читали.

Руководитель Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков отмечает, что причиной ключевых итогов исследования является недостаточная осведомлённость россиян о других, приоритетно разрешающих насущные проблемы нормативно-правовых актах, а также непонимание их теории и практики.

«В результатах исследования мы видим 35% опрошенных вообще затруднились ответить, что конкретно они хотели бы поменять. В остальных случаях очень часто заявляются тезисы, связанные с решением конкретных проблем, которые сейчас волнуют каждого гражданина, при этом акцент на Конституцию как единственный механизм решения этих проблем, в некоторых случаях, является следствием недостаточной осведомлённости о других нормативно-правовых актов, федеральных законах. К сожалению, этот опрос свидетельствует не о запросе на изменения в Конституцию, а на запросы к более чёткому, понятному информированию о нормативно-правовой базе, которая должна излагаться человеческим языком, иметь понятные разъяснения для простого гражданина, а самое главное – чёткие индикаторы и показатели оценки данной работы. Соответственно, нам необходимо осуществлять работу не только силами социологов, которые выявили запросы к изменениям, охватывающим тему благосостояния, вопросы бытового характера и многие другие, а работать вместе со специалистами, депутатами, законотворцами, которые по каждой позиции, соответствующей общественному запросу, должны готовить ответ в форме как разъяснения имеющейся законодательной базы, которая возможно используется неэффективно, так и планировать на будущий период свою законотворческую деятельность с учётом этих запросов россиян», подчёркивает Николай Калмыков.

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26