Социологи представили электоральные прогнозы по губернаторским кампаниям

04.09.2023

Жители регионов воспринимают действующую власть как гарант стабильности, в том числе в регионах повышенной конкуренции. Руководители регионов набирают высокие показатели. Такие мнения озвучили эксперты ЭИСИ и Центра политической конъюнктуры на круглом столе по случаю обсуждения «финишной прямой» до сентябрьских выборов.

Об основных принципах, характерных для текущей избирательной кампании, рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. По его словам, действующая власть рассматривается как гарант стабильности, даже в регионах высокой конкуренции. А. Чеснаков также отметил, что в сравнении с предыдущими годами наблюдается снижение конфликтов на основе партийной принадлежности.

«Это связано с текущей конъюнктурой на фоне специальной военной операцией, с отказом избирателей от восприятия резкой критики и конфликтности», — объяснил Алексей Чеснаков. Вместе с тем, по словам эксперта, сохраняется и высокая вовлеченность парламентских игроков: «Мы видим депутатов Государственной Думы, которые активно вовлечены в избирательный процесс».

Руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов представил данные предэлекторальной ситуации в четырех регионах, где проходят выборы высших должностных лиц.

Исследование проводилось в августе 2024 года методом комбинированного опроса (телефонный и квартирный опрос). В нем приняли участие 1600 респондентов – жители регионов в возрасте 18 лет и старше.

Действующие руководители Москвы, Ивановской области, Приморского края и Красноярского края набирают очень высокие показатели – конкурентов у них, практически, нет, заявил социолог. Так, действующий губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, по данным соцопроса, наберёт порядка 83,1% голосов, губернатор Приморья Олег Кожемяко – порядка 75-76%. Говоря о выборах мэра Москвы, ключевое сомнение, по мнению М. Мамонова, заключалось в определении явки. Прогнозируемая явка в столице составляет порядка 38%, что «значимо выше, чем на предыдущих выборах мэра Москвы», – обратил внимание Михаил Мамонов.

Директор политического анализа Института социального маркетинга Виктор Потуремский представил данные электорального расчета в Республике Хакасия от 30-31 августа. «До известных событий мы видели явный второй тур с очень близким результатом у двух кандидатов, между которыми и разворачивалась конкуренция. Сергей Сокол – 41% и Валентин Коновалов – 40%», – сообщил Виктор Потуремский. Что касается других регионов, то здесь, рассчитал ИНСОМАР, следующие показатели: у Андрея Клычкова в Орловской области – 79%, у Андрея Травникова в Алтайском крае – 69%.

По мнению модератора круглого стола управляющего директора Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдуса Алиева, прогнозируемая широкомасштабная поддержка действующих губернаторов свидетельствует о высоком запросе избирателей на стабильность. «Действующий губернатор Хакасии Валентин Коновалов ровно такой же бенефициар запроса на стабильность, о котором мы говорим и в других субъектах», – отметил Фирдус Алиев.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26