https://www.high-endrolex.com/26

Стало известно имя нового главы Челябинска

19.11.2019

Одержавшая победу Наталья Котова, а также два других её конкурента на финальном этапе конкурсных испытаний - директор интерната для престарелых Виталий Евгеньев и глава Металлургического района Сергей Кочетков, представили свои концепции развития города в формате докладов.

Наталья Котова сообщила о своих прежних достижениях на посту временно исполняющего обязанности главы города, подчеркнув, что уже сейчас реализуются проекты в сфере городской среды, содержания дорог, обновления состава общественного транспорта и повышения его качества.

В выступлении Наталья Котова обозначила приоритетные задачи дальнейшей деятельности по развитию инфраструктуры города, отметив, что вместе с внутригородскими районами Челябинска планируется изменение организационно-управленческих подходов к озеленению и благоустройству города. Также она сообщила, что ожидается развитие системы «Умный город», в рамках которой Челябинск является пилотным муниципалитетом: «В трех школах и Дворце спорта реализованы энергосервисные контракты. Начинаем внедрять «Телемедицину». Более в 500 социальных объектов подключены к дистанционному учету топливно-энергетических ресурсов. В этом направлении нам предстоит разработать цифровой двойник города: внедрить энерго-эффективное цифровое освещение, включая архитектурную и художественную подсветку. Кроме того, важно автоматизировать систему обращения с ТКО».

Напомним, главу города Челябинска определяют по итогам непрямых выборов сроком на пять лет.

Кандидат политических наук Александр Федотов дал комментарий касаемо актуальной дискуссии о возможности возвращения прямых выборов глав городов: «У прямых выборов мэра есть очевидная положительная и очевидно отрицательные стороны. Применительно к регионам чаще всего прямые выборы мэра приводят либо к скрытому, либо к очень явному конфликту между губернатором и мэром крупного областного центра, который по ресурсам превосходит область. Возвращение прямых выборов повлечёт за собой внутриэлитный региональный конфликт. Применительно к Челябинской области мы наблюдали жёсткое противостояние – губернатор Сумин против мэра Тарасова, а когда Юревич победил, конфликт с Суминым нашёл своё продолжение. За скобками оставляем аспекты, связанные с демократией, с возможностями выборов влиять на смену руководителей города. Это что касается отрицательных сторон. Можно также отметить нарастающий разрыв между руководством – элитами и жителями. Феномен «рассерженных горожан» во многом обусловлен тем, что жители не чувствуют взаимосвязи с властными институтами в связи с тем, что не имеют права выбирать непосредственно. Это порождает очень сильные конфликты и возникает линия противостояния – «горожане – городские власти». Этот конфликт не зависит от персоналий. Все предшествующие главы города, мягко говоря, покидали свой пост, имея очень высокий антирейтинг. Многим отставкам общество откровенно радовалось. Если мы говорим о возвращении прямых выборов, то эта мера, на мой взгляд, уменьшит конфликт между властью и жителями, но спровоцирует внутриэлитный, региональный конфликт. Те, кто будет принимать решения, нужно понимать, какие угрозы более актуальны: массовый городской протест, обусловленный экономической, урбанистической повесткой либо борьба региональных элит и раскачивание лодки. Если мы говорим о Челябинской области, сейчас торопиться точно не нужно, потому что у нового главы есть около года или двух реализовать свои предложения. Введение прямых выборов в регионе сейчас ничего не даст, с точки зрения стабилизации ситуации, поскольку новоизбранный глава имеет авторитет среди горожан. Что касается других городов, необходимо вникать в региональную специфику.»

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26