Суд вынес приговор членам УИК в Ульяновской области - мнение эксперта НОМ

23.02.2022

Инзенский районный суд Ульяновской области вынес приговор председателю участковой избирательной комиссии №1427 (село Дракино) Сафии Кантеевой и члену этой комиссии Светлане Нагиной. Установлено, что в Единый день голосования 19 сентября 2021 года члены избиркома сфальсифицировали итоги голосования «на дому». Политолог, эксперт НОМ Дмитрий Травкин подчёркивает: каждый случай нарушения закона при проведении выборов – удар по доверию избирателей. Подобные действия необходимо вовремя пресекать и придавать огласке, а для этого – расширять возможности общественного наблюдения.

«Безусловно, каждое подобное преступление против избирательных прав граждан - это удар в самое сердце избирательной системы, удар по доверию избирателей к процедуре выборов. Особенно печально, что в данном случае лицами, нарушившими избирательное законодательство, явились работники избирательной системы: председатель и член участковой избирательной комиссии. Согласитесь, как в спорте: какой смысл следить за спортивными соревнованиями, если судья подыгрывает одной из сторон, а участники пользуются запрещенными приемами и допингом.

Общественные наблюдатели Ульяновской области на прошедших выборах вели контроль за ходом голосования на каждом из 988 избирательных участков. Однако, еще в начале кампании именно представители нашего регионального общественного штаба неоднократно поднимали вопрос и даже выступали с проектом законодательной инициативы о том, что одного наблюдателя от общественности на избирательном участке недостаточно. Прежде всего, потому что в помещении для голосования активно применяются не менее двух переносных ящиков на каждый участок, в связи с большим количеством желающих проголосовать на дому вследствие COVID и других причин.

Общественный контроль следует не только расширять, но и укреплять: чтобы ни один ящик для голосования (переносной либо стационарный) не оставались без внимания общественных наблюдателей. Только это поможет реально гарантировать неукоснительное соблюдение избирательных прав всех, кто участвует в голосовании, и не допустить преступлений против закона о выборах».


Читайте также
Члены Экспертного совета НОМ анализируют работу института наблюдения. Член Общественной палаты РФ и Смоленской области, руководитель ОШ по наблюдению за выборами Марина Проскурнина в авторском материале выделила ключевые достижения в сфере общественного наблюдения за выборами в России за минувший год и озвучила векторы возможного развития института в этом году.

На внеочередных парламентских выборах в Бангладеш победу одержала Националистическая партия Бангладеш (НПБ) – одна из старейших в стране, хорошо знакомая избирателям умеренными, центристскими взглядами. Результаты выборов позволяют надеяться на формирование постоянного правительства взамен временного и возможный переход контроля над государством от военных к гражданским силам, полагает младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Мария Савищева. Победа НПБ демонстрирует запрос общества на преодоление кризисных явлений в социально-экономической сфере, считает она.


ЦИК России проведет общероссийскую тренировку работы системы ГАС «Выборы» 2.0 — это будет финальное тестирование перед выборами депутатов Госдумы РФ девятого созыва и совмещенными с ними выборами и референдумами. К участию в тренировке привлекут 100% избирательных комиссий всех уровней. «Одно неосторожное появление одной некорректной цифры дискредитирует всю систему», – предупредил Николай Булаев председателей избиркомов. По словам председателя Общественной палаты ХМАО-Югры, члена Экспертного совета НОМ Алсу Магановой, тренировка станет важным этапом в ходе подготовки инфраструктуры избирательной системы к предстоящим выборам в сентябре. "Тренировка - это проверка способности системы работать без сбоев в условиях высокой нагрузки и общественного внимания", - отметила она. Подробнее - в материале НОМ. 

https://www.high-endrolex.com/26