Центризбирком не нашел оснований для вынесения решения по Грудинину

07.03.2018
На сегодняшнем заседании Центризбиркома члены комиссии признали, что не имеют оснований для обсуждения вопроса о снятии Павла Грудинина с выборов президента РФ. Снять кандидата с дистанции может только Верховный суд по заявлению ЦИК или одного из его конкурентов. Что же касается его «счетов за границей», то в ведомстве сообщили, что доверяют заявлению кандидата об их отсутствии.

«У ЦИК нет правовых оснований для того, чтобы рассматривать или обсуждать вопрос об отмене регистрации. У нас есть заявление, которое для нас является очень важным документом, от 8 января, где Павел Николаевич утверждает, что у него нет ничего за рубежом и он не хранит за рубежом денег, никакими финансовыми инструментами не пользуется», - заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Однако, несмотря на этот факт, комиссия все же планирует внести выявленную Федеральной налоговой службой информацию об иностранных счетах Грудинина в информплакаты, которые будут висеть на всех избирательных участках.

«Мы припечатываем к плакатам листик бумажки, на котором кто-нибудь, может быть, что-нибудь рассмотрит», - сообщил Николай Булаев.

Между тем, глава Центризбиркома Элла Памфилова посоветовала Павлу Грудинину «не игнорировать право участвовать в дебатах», чтобы рассказать о ситуации со счетами.
Фото
Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26