Центризбирком перенёс проведение голосования на выборах в регионах в связи с распространением коронавирусной инфекции

03.04.2020

Напомним, 25 марта в своем обращении к гражданам России глава государства принял решение о переносе на более позднюю дату общероссийского голосования по поправкам к Конституции России в целях сохранения здоровья и безопасности россиян в период обострения эпидемиологической обстановки в стране.

1 апреля вступил в силу Федеральный закон №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», который наделил избирательные комиссии правом принятия решений об отложении голосования на выборах и референдумах в случае режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. При этом данное право предоставлено избиркомам как в отношении уже назначенных выборов и референдумов, так и в отношении выборов и референдумов, которые должны быть назначены в ближайшее время.

Муниципальные выборы проходят в нашей стране практически каждое воскресенье. В апреле-июне в ряде регионов должны были состояться выборы, преимущественно - на вакантные мандаты в представительные органы местного самоуправления.

Сегодня на очередном заседании Центризбиркома России Элла Памфилова уточнила, что планируется отложить проведение 94 избирательных кампаний, голосования по которым запланировано на период с 5 апреля по 21 июня. Аналогичные меры будут предусмотрены в отношении выборов, дата проведения которых не определена, но вскоре должна быть назначена.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» поддерживает принятие соответствующих мер реагирования в рамках организации и проведения голосования по «местным» выборам и референдумам. По своей природе выборы являются публичным мероприятием, предполагающим массовое скопление людей в пределах одного помещения. В российской традиции – люди голосуют семьями, нередко сообща приходят на участки с соседями и друзьями. А создание условий для массового сосредоточения большого числа людей противоречит логике, лежащей в основе мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Организация подготовки и проведение выборов представляют собой растянутый во времени процесс. Выборы - это живая коммуникация с избирателями. Работа членов избирательных комиссий, кандидатов и активистов предвыборных штабов, на местах в период подготовки и проведения выборов также представляет необходимость очного регулярного контакта, что повышает вероятность заражения.

Также в тексте постановления ЦИК России сообщается, что определять соответствующие сроки проведения выборов и референдумов будут организующие комиссии при уведомлении ЦИК России, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе.

Читайте также

За последние пять лет роль экспертов значительно возросла. Эксперты во многом формируют общественное мнение, озвучивают его, доводят до органов власти и помогают выстраивать практику решения проблемных вопросов. О том, как эксперты в регионах могут повлиять на общественно-политические процессы в стране, рассказала исполнительный директор АНО «Диалог» Светлана Замарацкая на площадке мастер-класса НОМ.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Калининградской и Мурманской областях, ХМАО и Республике Тыва. Эксперты НОМ рассказали, чем завершился этап регистрации и как в регионах будет организован общественный контроль за выборами.

Из предварительных итогов парламентских выборов, которые ЦИК Казахстана подвёл в понедельник, следует, что состав Мажилиса существенно обновился. По последним данным, явка на выборах составила 54,21% избирателей. Директор Агентства этнонациональных стратегий, эксперт НОМ Александр Кобринский отмечает, что итоги выборов, вопреки сильнейшему внешнему давлению, соответствуют курсу действующей власти на обновление политического поля.