https://www.high-endrolex.com/26

ЦИК готовится к атаке на «Крым»

06.03.2018
ЦИК работает на опережение: показ фильма «Крым» еще не начался, а комиссия уже готова принимать жалобы от кандидатов. Политика же «Первого канала» похожа на бег по острию ножа, и не стоит исключать, что скоро претенденты на пост главы государства «проснутся» и потянутся с протестами в Центризбирком, как это было в ситуации с показом четырехсерийного фильма Оливера Стоуна «Путин».

Напомним, что вчера стало известно, что «Первый канал» планирует показать художественный фильм Алексея Пиманова «Крым» в «день тишины» — 17 марта, когда запрещена любая агитация в СМИ.

Основной сюжет ленты завязан на событиях весны 2014 года, когда Крым вошел в состав России. Не лишним будет отметить также и то, что после выхода фильма многие критики упрекали картину в пропаганде. В свою очередь Центризбирком, в лице Майи Гришиной, уже заявил о своей готовности рассмотреть жалобы о возможном наличии незаконной агитации.

«Я не имела возможности посмотреть этот фильм и мне трудно сказать, есть ли там признаки агитации. Но если кто-то считает, что его права будут нарушены, он вправе обратиться с жалобой в ЦИК, и мы внимательным образом ее рассмотрим», — сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Однако пока, по ее словам, никаких жалоб на трансляцию фильма не поступало.

Оперативно откликнулась пресс-служба режиссера картины Алексея Пиманова, заметив назревающий конфликт. Ее представители заявили, что решение показать фильм «Крым» в «день тишины» продиктовано политикой «Первого канала» — сами же производители фильма не имеют к этому отношения.

В свою очередь КПРФ, в ответ на сложившуюся ситуацию, попросила ЦИК выделить время для показа в «день тишины» фильма о совхозе, который возглавляет Павел Грудинин. Речь идет о ленте под названием «Совхоз имени Ленина — территория социального оптимизма».

Кандидат отметил, что при просмотре этой картины «у людей тоже поднимется настроение и у них появится надежда, что можно даже в нынешней ситуации жить по-человечески, не воровать, а работать».
Фото
Читайте также

Досрочные парламентские выборы в Канаде, к которым привел политический кризис, пройдут 28 апреля. Наибольшую поддержку у избирателей, согласно соцопросам, имеют Либеральная и Консервативная партии. В настоящее время ключевым вызовом для жителей Канады является жесткая агрессивная политика президента США Дональда Трампа в отношении Канады, отмечают эксперты НОМ. Исход выборов в стране далеко не предрешен, и здесь возможны разные сценарии: от устойчивого большинства в парламенте, способного реализовать масштабные реформы, до нестабильного меньшинства, вынужденного искать компромиссы с оппозиционными силами, прогнозируют эксперты.

Инфраструктура общественного наблюдения за выборами, которые пройдут в Единый день голосования в сентябре, начинает свою работу. Важно готовиться к ЕДГ заблаговременно, так как кандидаты и партии рассматривают сентябрьские выборы в контексте предстоящих в 2026 году выборов депутатов Государственной Думы. Поэтому процесс наблюдения за партийной конкуренцией и соблюдением прав всех участников выборов необходимо проводить непрерывно и с прицелом на будущее, даже если в ряде регионов в этом году крупных выборов не запланировано. С таким призывом к региональным общественным штабам обратились сопредседатели Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и представители Ассоциации НОМ. Первое расширенное заседание Корсовета с участием общественных деятелей из регионов состоялось сегодня, на площадке ОП РФ.

4 мая 2025 года состоится первый тур повторных президентских выборов в Румынии, которые сопровождаются скандальными недопусками к выборам независимых кандидатов. Как полагают эксперты НОМ, в первом туре наибольшие шансы на победу имеет выдвинутый правой партией «Альянс за румын» Джордже Симион: его преимущество обеспечено тем, что к нему с высокой вероятностью перейдут голоса снятого с выборов победителя голосования в ноябре 2024 года Кэлина Джорджеску. При этом около 40% румынских избирателей являются на сегодняшний момент неопределившимися, и есть большая вероятность, что первый тур не выявит победителя и все решится во втором туре, намеченном на 18 мая, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26