ЦИК опубликовал график раскрытия документации по системе ДЭГ

06.07.2021

Как ранее сообщала Ассоциация НОМ в своём Телеграмм-канале, Центризбирком России опубликует график раскрытия технической документации и материалов по ПТК ДЭГ, которое будет применяться в семи регионах на выборах в Госдуму в сентябре. Так, разработчики системы на протяжении ближайших месяцев расскажут о «внутреннем» устройстве ДЭГ, программном обеспечении новации, а также предоставят исходные тексты для технического наблюдения, мобильного приложения и механизмы, позволяющие отследить целостность данных.

15 июля будет представлено высокоуровневое описание целевой архитектуры программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования (ПТК ДЭГ), которое включает в себя функциональные и структурные схемы комплекса. Также будет представлено описание целевой модели угроз и нарушителя безопасности информации, обрабатываемой ПТК ДЭГ.

31 июля разработчик «Ростелеком» представит техническое описание реализации ПТК ДЭГ к выборам, запланированным 17-19 сентября. В частности, будет раскрыто описание используемой ИКТ-инфраструктуры.

31 августа Ростелеком предоставит программное обеспечение и исходные тексты: исходный текст клиентского веб-приложения ДЭГ (анонимной зоны портала ДЭГ); исходный текст мобильного приложения ДЭГ; исходный текст инструментов для технического наблюдения за ДЭГ, реализующих проверку целостности транзакции, криптографического доказательства корректности зашифрованного бюллетеня, суммарного шифротекста, криптографических доказательств корректности частичного расшифрования и установления итогов.

17-19 сентября будет опубликован блокчейн ДЭГ, статистическая информация о ходе ДЭГ и данные об итогах ДЭГ – доступ будет предоставляться на портале наблюдения за ДЭГ. В ПТК ДЭГ будут формироваться и использоваться два набора ключей – ключей избирательной комиссии ДЭГ и связанных с ними ключей организующих комиссий. Целевая реализация ПТК ДЭГ предполагает использование ключей расшифрования организующих комиссий, как неизвлекаемых. После установления итогов голосования предполагается представить ключи расшифрования избирательной комиссии ДЭГ и криптографические доказательства корректности расшифрования.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26