ЦИК России принял постановление об организации голосования избирателей без постоянного места жительства

17.07.2019

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации на своем заседании в среду приняла постановление о методических рекомендациях к организации голосования избирателей, не имеющих постоянного места жительства в стране, на выборах депутатов Госдумы и в органы власти субъектов РФ. 

Как рассказал в ходе заседания член комиссии Валерий Гальченко, в разделе методических рекомендаций по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории РФ более подробно и детально изложен порядок составления и уточнения тех категорий избирателей, которые в день голосования будут находиться в больницах, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также которые работают вахтовым методом и на предприятиях с непрерывным циклом работ либо заняты на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности рабочей смены. 

«Изменения касаются порядка включения избирателей в списки по месту их фактического нахождения. В частности, при соблюдении определенных условий избиратели смогут проголосовать по месту нахождения на выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам, кроме того, на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ», - сказал Гальченко. 

Кроме того, член ЦИК России отметил, что в методических рекомендациях также появляется положение о том, что избирателям, которые находятся под домашним арестом, смогут отдать свой голос вне помещений для голосования. 

Читайте также

В воскресенье 21 декабря пройдут муниципальные выборы в двух регионах России – Республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Голосование будет однодневным. До 20 декабря запланировано досрочное голосование. На участках ожидается присутствие общественных наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

14 декабря в Чили состоялся второй тур президентских выборов. Новым президентом страны был избран Хосе Антонио Каст, лидер крайне правой Республиканской партии. Колеблющиеся избиратели сделали выбор в пользу Каста – это связано с неудачным правлением нынешнего президента Г.Борича, разочарование в котором избиратели перенесли на всю левоцентристскую коалицию, что предопределило провал на выборах ее кандидата Ж.Хары, считают эксперты НОМ. Во внутренней политике перед новым президентом стоят сложные задачи: проведение в жизнь экономических изменений, прекращение притока нелегальных мигрантов, а вот внешнеполитический курс изменится мало и продолжит основываться на экономических интересах Чили и взаимодействии с США и ЕС, прогнозируют эксперты.

В минувшее воскресенье в трёх регионах России прошли муниципальные выборы, завершившиеся победой кандидатов от партии «Единая Россия». В Приморском и Алтайском краях, а также Ростовской области победу одержали кандидаты, которых знает и уважает местное население – и это общая черта прошедших избирательных кампаний. Эксперты отметили, что на местном уровне избиратели сделали выбор в пользу тех, кто проявил себя в реальной социально-значимой работе. Наблюдатели, в свою очередь, сообщили об отсутствии нарушений и высоком уровне организации избирательного процесса. Подробнее – в обзоре НОМ.


https://www.high-endrolex.com/26