https://www.high-endrolex.com/26

ЦИК России принял постановление об организации голосования избирателей без постоянного места жительства

17.07.2019

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации на своем заседании в среду приняла постановление о методических рекомендациях к организации голосования избирателей, не имеющих постоянного места жительства в стране, на выборах депутатов Госдумы и в органы власти субъектов РФ. 

Как рассказал в ходе заседания член комиссии Валерий Гальченко, в разделе методических рекомендаций по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории РФ более подробно и детально изложен порядок составления и уточнения тех категорий избирателей, которые в день голосования будут находиться в больницах, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также которые работают вахтовым методом и на предприятиях с непрерывным циклом работ либо заняты на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности рабочей смены. 

«Изменения касаются порядка включения избирателей в списки по месту их фактического нахождения. В частности, при соблюдении определенных условий избиратели смогут проголосовать по месту нахождения на выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам, кроме того, на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ», - сказал Гальченко. 

Кроме того, член ЦИК России отметил, что в методических рекомендациях также появляется положение о том, что избирателям, которые находятся под домашним арестом, смогут отдать свой голос вне помещений для голосования. 

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26