ЦИК уточнил правила голосования во втором туре губернаторских выборов

12.09.2018

Они касаются открепившихся избирателей
Во вторник Центризбиркомом был уточнен порядок голосования по месту пребывания во втором туре. Поправки в систему «Мобильный избиратель» пришлось вносить спешно. Несмотря на настоятельную рекомендацию председателя ЦИК Эллы Памфиловой всем регионам, где не смогли выбрать губернатора с первого раза, назначить второй тур на 23 сентября и дать возможность ЦИК подготовиться, в Приморье поспешили. В понедельник стало известно, что повторное голосование в крае пройдет в ближайшее воскресенье, 16 сентября. По итогам голосования 9 сентября вторые туры губернаторских выборов пройдут кроме Приморья во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии.
«Вы знаете, какие там были тяжелые погодные условия, – прокомментировала это решение Памфилова. – В общем, там много чего было, что отразилось на выборах, поэтому мы идем навстречу, исходя из целого ряда факторов».
Согласно уточненным правилам открепившиеся в первом туре избиратели будут по-прежнему числиться в списках по месту пребывания – по крайней мере если они не подадут новое заявление (это можно будет сделать начиная со среды). А вот оформленные накануне первого тура заявления со специальной маркой (для тех избирателей, которые решили открепиться не ранее чем за три дня до выборов) уже не будут действительными, их надо будет оформлять заново.
Собеседник «Ведомостей» в комиссии говорит, что основную сложность с технической точки зрения представляет именно возможность подать новые спецзаявления – до сих пор система этой возможности не предусматривала. Такое решение было принято, чтобы не потерять избирателей по дороге ко второму туру: в стандартной ситуации на то, чтобы определиться с местом голосования, дается месяц. И понятно, что не все успеют это сделать за несколько дней. По данным ЦИК, в Приморье заявления о голосовании по месту пребывания подали 20 000 человек, в Хабаровском крае – 13 000, во Владимирской области – 9600 и в Хакасии – 3200.
Обычно считается, что чем меньше пауза между первым и вторым турами, тем выгоднее для власти, напоминает политолог Михаил Виноградов: в 1996 г. второй тур президентских выборов даже назначили на будний день, не стали дожидаться выходных. Чем дольше пауза, тем больше вероятность того, что придется договариваться с элитами, у которых возникают дополнительные возможности для переконфигурации. В случае с Андреем Тарасенко (врио губернатора Приморского края. – «Ведомости»), по всей видимости, есть желание воспользоваться эффектом от Восточного экономического форума и приуроченного к нему визита главы государства. В реальности же итоги второго тура во многом будут зависеть от воли и энергии местных элит, а также от остроты их противостояния с главой региона. Эксперт напоминает, что в 2001 г. оппозиционному кандидату Сергею Дарькину во втором туре удалось обойти кандидата от власти, т. е. опыт протестного голосования в регионе имеется.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26