https://www.high-endrolex.com/26

Участникам форума «Сообщество» в Твери рассказали об особенностях наблюдения за думскими выборами

10.06.2021

9 июня в рамках форума активных граждан «Сообщество», проходившего в Твери, состоялся семинар «Актуальные вопросы общественного наблюдения за выборами в 2021 году». О возможностях и вызовах, с которыми будущим наблюдателям предстоит столкнуться в ходе кампании, рассказали председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев и член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова.

Максим Григорьев обозначил необходимость «объективно оценивать ситуацию и давать обществу правдивую информацию», отметив, что миссия общественных наблюдателей быть «защитниками правды».

Председатель Координационного совета обратил внимание на то, что придется работать с информацией о якобы имевших место нарушениях. Информация может начать распространяться и случайно, когда сам гражданин может неверно оценить и классифицировать увиденную им ситуацию, но чаще она вполне осознанно тиражируется в информационном поле силами, чья цель - дискредитация выборов в стране. При этом Максим Григорьев отметил, что количество фейков «нарастает год за годом».

Алена Булгакова со своей стороны рассказала слушателям семинара о беспрецедентной по масштабам программе обучения наблюдателей, разработанной Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ. В рамках первого этапа программы было проведено 57 межрегиональных семинаров для преподавателей. Сейчас реализуется второй этап – обучение наблюдателей в регионах. Оно продлится до сентября. В общей сложности планируется обучить более 100 тысяч наблюдателей. «Наша задача – подготовка профессиональных кадров для организации независимого общественного мониторинга», - сообщила Алёна Булгакова.

Предстоящая избирательная кампания, по её словам, вполне ожидаемо будет конкурентной. В выборах имеют право принимать участие 39 политических партий, 14 из которых освобождены от сбора подписей избирателей.

Исполнительный директор Ассоциации НОМ также рассказала об инфраструктуре общественного наблюдения за выборами, подчеркнув, что в нее входят не только те, кто работает непосредственно на избирательных участках в дни голосования. «Это и те, кто решает многочисленные организационные вопросы, осуществляет юридическую и аналитическую поддержку их деятельности, ведет экспертную работу», - сказала она. При этом, по словам А. Булгаковой, каждый регион адаптирует под себя разработанную на федеральном уровне универсальную модель инфраструктуры – с учетом своей географии, менталитета и организационных возможностей.

А. Булгакова рассказала, что в ходе наблюдателям и экспертам необходимо будет обращать особое внимание на корректность процедуры пломбировки урн для голосования – четкого регулирования этого вопроса нет, где именно должны стоять пломбы и какими они должны быть, оставлено на усмотрение комиссий. При этом есть несколько типов пломбировки и пломб, которые не являются нарушением, однако провокаторы часто пытаются придраться к тому или иному типу.

Вторая зона риска – надомное голосование. А. Булгакова подчеркнула, что если раньше перечень ситуаций, когда человек имеет право голосовать на дому, был ограничен законом, то с недавнего времени процедура существенно либерализована и избирком вправе принять решение по любому запросу. Но процесс необходимо контролировать и следить за реестром выездов – от кого поступил запрос, кто его принял и т.д.

Третья зона риска – многодневное голосование. А. Булгакова отметила, что изначально решение использовать такую форму голосования было принято в связи с пандемией, затем граждане стали отмечать ее удобство. При этом для членов избиркомов и для наблюдателей она представляет определенные сложности: в частности, это касается вопроса обеспечения сохранности бюллетеней в ночное время. Она высказалась за необходимость дополнительного обучения как членов комиссий, так и общественных наблюдателей работе в условиях многодневного голосования.

Председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов поблагодарил спикеров за их выступления и сообщил о готовности региона к предстоящей кампании. По его словам, в области идет активное формирование наблюдательского корпуса. К независимому общественному мониторингу планируется привлечь более 2,4 тыс. человек, к настоящему моменту подготовлены 1100 наблюдателей.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26