В Чехии накануне второго тура накаляется борьба за пост президента – анализ эксперта НОМ

23.01.2023

С окончанием первого тура президентских выборов началась медийная битва. СМИ и политики сразу включились в кампанию по очернению кандидата Андрея Бабиша. При этом в СМИ практически не найти негативных новостей о кандидате Петре Павеле. Как напоминает эксперт НОМ, муниципальный депутат городского района Пльзень от партии «Свобода и прямая демократия» Якуб Зиба, Павела называют представителем проамериканского крыла.

«По словам Бабиша, им было получено письмо, адресованное его жене Монике. В конверте находилась боевая пуля, в тексте – ненормативная лексика и угрозы. Бабиш считает этот шаг запугиванием, он призвал избирателей относиться друг к другу с уважением. Однако избиратели Павела явно не возражают против такого опасного развития событий, в соцсетях смеются над Бабишем, оскорбляют его.

В городе Яблонец-над-Нисоу противники Бабиша заблокировали ему доступ на площадь, где кандидата ожидали сторонники. Полиция в этой ситуации бездействовала.

Ранее у Бабиша возникли проблемы при посещении церкви Младенца Иисуса в Праге. Когда местные прихожане узнали, что Бабиш хочет пообщаться там с избирателями, они закрыли храм для публики.

Чешское правительство и Сенат настроены решительно проамерикански и антироссийски. Правительство Чехии готовит поправки к конституции, которые позволят правительству решать, отправлять ли чешских солдат за пределы страны или размещать иностранные войска на территории Чешской Республики в течение 60 дней без согласия парламента.

В то же время главы НАТО и ЕС проводят консультации о массированной военной поддержке Украины. Вот почему правящие проамериканские элиты заинтересованы в избрании генерала Петра Павела, который имеет прочные связи с НАТО и который в качестве президента не стал бы блокировать предложения парламента и сената о поддержке Украины.

Власти страны продолжают активную антироссийскую пропаганду, промывая мозги молодежи. Вот несколько знаковых событий. Из Института международных отношений уволен политолог Петр Друлак за его критичные комментарии о событиях на Украине, министр обороны фактически одобрил убийство Дарьи Дугиной, министр внутренних дел устраивает перформансы с издевками в адрес руководства России. Все эти явления крайне опасны и разлагают наше общество.

Кстати, некоторые эксперты указывают на то, что предвыборный лозунг Петра Павла «покой и порядок» (нем. «Ruhe und Ordnung») имеет нацистские корни. Комментарии излишни».

Читайте также

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

Первые выборы в России в новом году пройдут на муниципальном уровне. С начала 2026 года и до середины апреля выборы на местном уровне запланированы в 13субъектах РФ. Эксперты НОМ будут традиционно отслеживать все кампании и представлять оперативный взгляд на происходящее. Подробнее о предстоящих электоральных событиях – в обзоре НОМ.

Единый день голосования состоится в 2026 году 20 сентября. В этот день пройдут выборы в Госдуму IX созыва, кроме того, прямым голосованием изберут 7 высших должностных лиц(еще в 3 субъектах РФ их изберет парламент), 39 законодательных собраний субъектов РФ и 10 законодательных органов административных центров субъектов РФ. Очень важно, чтобы в год единства народов России кандидаты провели выборы в правовом поле, полагает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Подробнее - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26