В Чехии накануне второго тура накаляется борьба за пост президента – анализ эксперта НОМ

23.01.2023

С окончанием первого тура президентских выборов началась медийная битва. СМИ и политики сразу включились в кампанию по очернению кандидата Андрея Бабиша. При этом в СМИ практически не найти негативных новостей о кандидате Петре Павеле. Как напоминает эксперт НОМ, муниципальный депутат городского района Пльзень от партии «Свобода и прямая демократия» Якуб Зиба, Павела называют представителем проамериканского крыла.

«По словам Бабиша, им было получено письмо, адресованное его жене Монике. В конверте находилась боевая пуля, в тексте – ненормативная лексика и угрозы. Бабиш считает этот шаг запугиванием, он призвал избирателей относиться друг к другу с уважением. Однако избиратели Павела явно не возражают против такого опасного развития событий, в соцсетях смеются над Бабишем, оскорбляют его.

В городе Яблонец-над-Нисоу противники Бабиша заблокировали ему доступ на площадь, где кандидата ожидали сторонники. Полиция в этой ситуации бездействовала.

Ранее у Бабиша возникли проблемы при посещении церкви Младенца Иисуса в Праге. Когда местные прихожане узнали, что Бабиш хочет пообщаться там с избирателями, они закрыли храм для публики.

Чешское правительство и Сенат настроены решительно проамерикански и антироссийски. Правительство Чехии готовит поправки к конституции, которые позволят правительству решать, отправлять ли чешских солдат за пределы страны или размещать иностранные войска на территории Чешской Республики в течение 60 дней без согласия парламента.

В то же время главы НАТО и ЕС проводят консультации о массированной военной поддержке Украины. Вот почему правящие проамериканские элиты заинтересованы в избрании генерала Петра Павела, который имеет прочные связи с НАТО и который в качестве президента не стал бы блокировать предложения парламента и сената о поддержке Украины.

Власти страны продолжают активную антироссийскую пропаганду, промывая мозги молодежи. Вот несколько знаковых событий. Из Института международных отношений уволен политолог Петр Друлак за его критичные комментарии о событиях на Украине, министр обороны фактически одобрил убийство Дарьи Дугиной, министр внутренних дел устраивает перформансы с издевками в адрес руководства России. Все эти явления крайне опасны и разлагают наше общество.

Кстати, некоторые эксперты указывают на то, что предвыборный лозунг Петра Павла «покой и порядок» (нем. «Ruhe und Ordnung») имеет нацистские корни. Комментарии излишни».

Читайте также

На площадке Арктического гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» в Мурманске эксперты, представители общественных организаций, ОНК и избирательных комиссий совместно обсудили институт общественного наблюдения: его путь развития, современное состояние и перспективы. Независимый общественный контроль сегодня – в основе доверия избирателей к выборам, и эту высокую планку необходимо удерживать, развивая инструменты мониторинга к предстоящему избирательному циклу, отмечали в своих выступлениях спикеры. Подробнее – в материале НОМ.

16 ноября в Чили состоятся парламентские и президентские выборы. На парламентских выборах фаворитами являются правые, что касается президентских выборов, то, по всем прогнозам, второй тур неизбежен, а шанс пройти туда есть у одного кандидата от правящей коалиции левых и левоцентристских сил Жаннет Хара и у трех правых кандидатов, считают эксперты НОМ. Совмещение президентских и парламентских выборов придает избирательной кампании особую остроту и динамизм, при этом грядущие выборы будут первыми в стране, когда участие в них является обязательным, и предсказать влияние этого фактора на результат голосования невозможно, констатируют эксперты.

Наибольшее число голосов на выборах в Совет представителей в Ираке получил альянс шиитских сил «Восстановление и развитие», которую возглавляет действующий премьер-министр страны Мухаммад ас-Судани, но доминирующего преимущества не получила ни одна из политических сил. Формирование нового правительства будет зависеть от внутренних договоренностей между шиитскими силами, и здесь решающим фактором может оказаться личная конкуренция между лидерами, считает эксперт научно-аналитического портала «Восточная Трибуна» Александр Аль-Джанаби.

https://www.high-endrolex.com/26