В Челябинской области разработали чат-бот общественного наблюдения

02.08.2023

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Челябинской области совместно с Южно-Уральским госуниверситетом разработал специальный чат-бот, через который на выборах в сентябре наблюдатели и избиратели смогут сообщить о нарушениях или узнать информацию о кампаниях и кандидатах.

Как рассказал руководитель Общественного штаба, эксперт НОМ Николай Дейнеко, чат-бот будет применяться на выборах впервые и его главная цель – стать площадкой для оперативной коммуникации между экспертами штаба, наблюдателями и избирателями в муниципальных образованиях.

«В этом году у нас в регионе проходят муниципальные выборы. Впервые будет применяться и дистанционное электронное голосование, за которым мы будем вести контроль. Очень важно, чтобы до экспертов Общественного штаба информация от наблюдателей, голосующих жителей доходила очень быстро. Наша задача – быть оперативными в правовой оценке проблемных ситуаций, если они будут иметь место», – подчеркнул Николай Дейнеко.

Пробную версию чат-бота на заседании Общественного штаба представил старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ, замдиректора АНО «Агентство социальных проектов и молодёжных инициатив» Максим Двойненко.

«При помощи чат-бота пользователь может направить анонимное обращение в Общественный штаб по наблюдению за выборами или персонализированное обращение в избирательную комиссию, а также получить информацию о текущих избирательных кампаниях и кандидатах», – рассказал М. Двойненко.

В конце диалога пользователю приходит сообщение с номером телефона Общественного штаба для получения дополнительных разъяснений по своему вопросу. М. Двойненко добавил, что функционал чат-бота ещё прорабатывается.

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, принявший участие в заседании штаба, позитивно оценил разработку региона. «Это интересная форма неформальной и оперативной коммуникации между участниками общественного мониторинга и избирателями. Как показывает практика, люди доверяют общественным штабам, которые зарекомендовали себя как объединения авторитетных экспертов, объективно оценивающих выборы. Если будет поступать проблемная информация, общественный штаб сможет оперативно включаться и реагировать», – отметил правозащитник. В ходе своего выступления А. Брод презентовал деятельность Ассоциации НОМ, определил пути взаимодействия НОМ с пулом региональных электоральных экспертов.

Читайте также

22 февраля в Лаосе пройдут парламентские выборы, которые по мнению экспертов НОМ, не изменят политический ландшафт страны. Аналитики рассказали о главных особенностях избирательной кампании и факторах, влияющих на её проведение, в числе них социально-экономические вызовы и влияние Китая и Вьетнама. Подробнее – в материале НОМ.

15 февраля в 4 субъектах РФ - Еврейской автономной области, Архангельской области, Алтайском крае и Республике Карелия - состоялись муниципальные выборы. В Карелии выборы были двухдневными 14-15 февраля, в остальных регионах голосование продолжалось в течение воскресенья. Согласно оценкам экспертов НОМ, выборы прошли в строгом соответствии с законодательством, жалоб и серьезных нарушений не отмечено. За ходом выборов следили общественные наблюдатели. Подробнее - в обзоре НОМ.

Члены Экспертного совета НОМ анализируют работу института наблюдения. Член Общественной палаты РФ и Смоленской области, руководитель ОШ по наблюдению за выборами Марина Проскурнина в авторском материале выделила ключевые достижения в сфере общественного наблюдения за выборами в России за минувший год и озвучила векторы возможного развития института в этом году.
https://www.high-endrolex.com/26