В Челябинской области зарегистрированы 5 кандидатов на должность губернатора

13.07.2019

13 июля Избирательная комиссия Челябинской области зарегистрировала четырех кандидатов на должность губернатора: Алексея Севастьянова от партии «Гражданская сила», Сергея Смышляева от партии «Родина», Виталия Пашина от ЛДПР и Константина Нациевского от КПРФ. Первым зарегистрированным кандидатом стал самовыдвиженец Алексей Текслер, которому удостоверение было вручено 11 июля.

Всего на выборах губернатора Челябинской области было выдвинуто 14 кандидатов. Шестерым самовыдвиженцам и двум кандидатам от политических партий, в регистрации было отказано, поскольку они не смогли собрать необходимое количество подписей депутатов и глав муниципальных образований. Еще один кандидат - Александр Комиссаров, ранее сам решил сняться с выборов.

По словам председателя Избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса, «документы в избирательную комиссию Челябинской области были представлены не в полном объеме, также члены рабочей группы выявили несоблюдение требований закона к оформлению документов».

Доцент кафедры политологии и международных отношений ЧелГУ Александр Федотов отмечает, первый этап кампании прошел честно: «Нет свидетельств и признаков грубой и нецивилизованной борьбы». Оценка этапа сбора подписей показывает, и отсутствие «административного ресурса», кандидаты проводят кампании в равных условиях, а значит, убежден эксперт, выборы и весь подготовительный к ним этап проходит в конкурентной среде.



Читайте также

22 февраля в Лаосе пройдут парламентские выборы, которые по мнению экспертов НОМ, не изменят политический ландшафт страны. Аналитики рассказали о главных особенностях избирательной кампании и факторах, влияющих на её проведение, в числе них социально-экономические вызовы и влияние Китая и Вьетнама. Подробнее – в материале НОМ.

15 февраля в 4 субъектах РФ - Еврейской автономной области, Архангельской области, Алтайском крае и Республике Карелия - состоялись муниципальные выборы. В Карелии выборы были двухдневными 14-15 февраля, в остальных регионах голосование продолжалось в течение воскресенья. Согласно оценкам экспертов НОМ, выборы прошли в строгом соответствии с законодательством, жалоб и серьезных нарушений не отмечено. За ходом выборов следили общественные наблюдатели. Подробнее - в обзоре НОМ.

Члены Экспертного совета НОМ анализируют работу института наблюдения. Член Общественной палаты РФ и Смоленской области, руководитель ОШ по наблюдению за выборами Марина Проскурнина в авторском материале выделила ключевые достижения в сфере общественного наблюдения за выборами в России за минувший год и озвучила векторы возможного развития института в этом году.
https://www.high-endrolex.com/26