В четырех новых регионах России завершилось первое обучение общественных наблюдателей на выборы 2023

25.08.2023

В новых регионах России завершилась подготовка общественных наблюдателей к выборам в сентябре. Программу обучения провели эксперты Ассоциации НОМ. «Мы разбирали конкретные случаи и вместе определялись, как сделать всё возможное для обеспечения прозрачности процесса», - рассказала по возвращении с обучающего семинара исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алёна Булгакова, отметившая позитивный настрой наблюдателей.

Обучающие семинары для наблюдателей Луганской Народной Республики провели исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова и эксперт НОМ Николай Кремлёв.

Программа обучения соединила теоретический и практический подход, рассказала Алёна Булгакова. «Мы рассказали о ключевых этапах при проведении избирательного процесса, за которыми необходим общественный контроль. Разбирали нормативно-правовую базу и проблемные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели. Для нас очень важно, чтобы они не остались со сложностью один на один: понимали, как в конкретном случае сделать всё возможное для обеспечения прозрачности процесса, а также, куда можно обратиться за правовой поддержкой», - отметила А. Булгакова.

По словам эксперта, Ассоциация НОМ продолжит держать связь с экспертами и наблюдателями новых регионов, получая от них информацию о ходе голосования в дни проведения выборов, а также оказывая правовую помощь.

Алёна Булгакова также отметила, что отклик у будущих наблюдателей очень позитивный. Предстоящие выборы для них – значимое событие, связанное с возможностью реализовать законное право участвовать в жизни своего государства. «Мы убедились, что у жителей региона очень позитивный настрой, твёрдый дух и большое желание участвовать в общественном наблюдении», - подчеркнула она.

Напомним, общественные штабы по наблюдению за выборами в начале августа открылись во всех четырех новых регионах.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26