В день российского парламентаризма эксперты сравнили российскую и американскую системы

27.04.2023

Российский парламент с тысячелетней историей, не раз демонстрировавший открытость своей системы, является полной противоположностью американской парламентской модели, которая строится на влиянии крупных американских финансовых кланов. В том числе об этом говорили участники круглого стола ЭИСИ, приуроченного ко Дню российского парламентаризма.

Партийная система нашей страны стоит на защите прав и свобод граждан – такое мнение прозвучало в четверг на круглом столе ЭИСИ, посвященном Дню российского парламентаризма. По словам экспертов, Россия путём проведения прозрачных выборов, не раз показывала открытость своей системы и более того – задаёт высокую планку для всех международных практик.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт НОМ Владимир Шаповалов напомнил подробнее об истории российского парламентаризма. «У нас тысячелетняя история парламентаризма, в которой были разные периоды, разные формы выборности. Российская система уникальная в своём историческом опыте», – обратил внимание В. Шаповалов.

Эксперт напомнил, что в Древней Руси избиралось общегородское представительство, были выборы на уровне районов и улиц. Существовал представительный орган, который объединял всех выборных лиц — Совет господ. С XVI века по конец XVIII действовал сословно-представительный орган власти — Земский собор. В 1906 году начала свою работу Государственная Дума Российской Империи. Советская система представительства была связана с репрезентативностью, она предполагала значительное число депутатов.

Исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова рассмотрела российский парламентаризм в сравнении с системой США Эксперт отметила, что рассматривать парламентаризм вне контекста выборов было бы неправильно. «Закрытая и теневая сторона финансирования американского парламента и избирательных фондов – главная особенность, которая вносит нестабильность во всю политическую систему страны», — пояснила А. Булгакова.

Эксперт напомнила о недавнем вынужденном уходе с телеканала Fox news популярного ведущего Таккера Карлсона. В США многие связали его уход с последовательной критикой политики Вашингтона, а также с открытым освещением событий января 2021 года – дня штурма Капитолия сторонниками Трампа, которые обвиняли избирательную систему США в фальсификациях.

Алёна Булгакова охарактеризовала уход ведущего как показательную картину давления на свободные СМИ в США. «По данным исследований Media Research Center, миллиардер Джордж Сорос финансировал по меньшей мере 54 влиятельных американских журналистов, которые в медиа пространстве продвигали нужную праващему клану позицию. Он же занял первое место по взносам на финансирование избирательной кампании демократов в ходе промежуточных выборов в Конгресс 2022 года», - отметила Алена Булгакова, проиллюстрировав клановую систему финансирования парламента США.

«Ситуация с Карлсоном очень ярко отражает агрессивную позицию американского истеблишмента в отношении всех, кто критикует правящую элиту США», — убеждена А. Булгакова.

В этом смысле двухпалатный российский парламент символизирует оптимальную модель выверенного сочетания представительной и законодательной власти, подчеркнул доцент кафедры политического анализа факультета госуправления МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Коньков.

Читайте также

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимают участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

В ряде регионов ЕДГ-2025 начинается процесс заключения соглашений с общественными организациями, которые традиционно участвуют в наблюдении, а также ожидается проверка помещений участковых избирательных комиссий на удобство и доступность. Кроме того, на минувшей неделе эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами проводили мероприятия, где обсуждались планы по мониторингу избирательных кампаний и подготовке наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26