В Москве стартовал онлайн – марафон «Ночь выборов»

19.09.2021

В Москве открылся 12-часовой марафон «Ночь выборов-2021» — самое зрелищного онлайн-шоу осени в обществе известных политических деятелей, медиаперсон и телеведущих. Алёна Булгакова и Алексей Песков рассказали о том, что ждёт гостей на площадке НОМ и каковы промежуточные итоги наблюдения за выборами по всей стране к текущему часу.

«Стенд Ассоциации НОМ в этом году представлен в очень интересном формате, здесь вы сможете принять участие в интерактивах, а также быть в курсе актуальных новостей, поступающих с участков из регионов страны», - рассказала исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.

На «Карту сообщений» НОМ к текущему часу поступило более 120 тысяч сообщений и абсолютное большинство из них информационного характера. Однако, по словам А. Булгаковой, поступают сигналы и о нарушениях – 8 из них подтвердились, по остальным – проводятся проверки, об их итогах представители НОМ будут рассказывать в течение онлайн – марафона. Также будут рассмотрены и отдельные кейсы по провокациям и фейкам, которых к текущему часу зафиксировано уже очень много.

"Наши эксперты в регионах дают правовую оценку сообщениям о нарушениях, наблюдатели контролируют избирательный процесс на участках, а волонтёры Ситцентра НОМ обрабатывают все поступающие данные", - резюмировала А. Булгакова.

Федеральный координатор Ассоциации НОМ, заместитель председателя движения Корпус «За чистые выборы» Алексей Песков сообщил, что зрителям трансляции и всем гостям мероприятия будут представлены актуальные данные с «Карты сообщений» НОМ.

«Всю поступающую информацию мы обрабатываем, проверяем и присваиваем сообщениям статус. Наш Ситуационный центр работает в постоянном режиме, о самых интересных случаях мы будем рассказывать в течение дня», - отметил А. Песков.

Предварительные итоги общественного контроля и мониторинга выборов на площадке онлайн – марафоне в конце дня подведут: член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев и другие.


Читайте также

16 ноября проходят муниципальные выборы в трех субъектах РФ – республиках Саха (Якутия), Хакасия и Бурятия. Граждане выбирают муниципальных депутатов и главу муниципального образования. На участках присутствуют общественные наблюдатели. Подробнее – в обзоре НОМ.

На площадке Арктического гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» в Мурманске эксперты, представители общественных организаций, ОНК и избирательных комиссий совместно обсудили институт общественного наблюдения: его путь развития, современное состояние и перспективы. Независимый общественный контроль сегодня – в основе доверия избирателей к выборам, и эту высокую планку необходимо удерживать, развивая инструменты мониторинга к предстоящему избирательному циклу, отмечали в своих выступлениях спикеры. Подробнее – в материале НОМ.

16 ноября в Чили состоятся парламентские и президентские выборы. На парламентских выборах фаворитами являются правые, что касается президентских выборов, то, по всем прогнозам, второй тур неизбежен, а шанс пройти туда есть у одного кандидата от правящей коалиции левых и левоцентристских сил Жаннет Хара и у трех правых кандидатов, считают эксперты НОМ. Совмещение президентских и парламентских выборов придает избирательной кампании особую остроту и динамизм, при этом грядущие выборы будут первыми в стране, когда участие в них является обязательным, и предсказать влияние этого фактора на результат голосования невозможно, констатируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26