В Нижнем Новгороде депутатов в Думу будут выбирать по новой системе?

18.12.2019

18 декабря 2019 года в рамках заседания Гордумы 31 депутат (большинство) одобрили изменения в региональный закон, который закрепляет отмену выборов по партийным спискам и сокращение числа депутатов с 47 до 35 человек.

13 декабря глава региона и по совместительству секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин внёс в Законодательное собрание Нижегородской области законопроект «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород», который предусматривает переход на мажоритарную систему выборов депутатов в Думу Нижнего Новгорода.

Председатель Гордумы Дмитрий Барыкин подчеркнул положительный характер данной инициативы: «Больше не получится побеждать на выборах в думу только при помощи партийной риторики и лозунгов. Избиратель хочет голосовать за кандидата-хозяйственника, а не кандидата-политика. Этот запрос от населения для нас очень важен, поэтому мы охотно его поддерживаем».

Законопроект встретил различные оценки в среде представителей партий ЛДПР, КПРФ, Справедливой России и Яблока. Так, последние озвучили позицию о том, что инициатива по переходу на мажоритарную систему служит осуществлению интересов партии власти, фракция которой в Гордуме представлена большинством депутатов.

В настоящее время Дума Нижнего Новгорода состоит из 47 депутатов, 35 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, 12 – по единому избирательному округу.

Далее вопрос о принятии законопроекта будет рассмотрен на заседании депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

Читайте также

2 апреля в четырёх регионах России пройдут выборы по 20 избирательным кампаниям муниципального уровня. За победу поборются самовыдвиженцы, кандидаты от партий «Единая Россия», СРЗП, КПРФ, ЛДПР и «Новые люди». В ряде случаев в выборах участвуют и представители от непарламентского сектора. Как сообщили эксперты НОМ, уровень общественного контроля будет высок. Подробнее о предстоящих выборах – в еженедельном обзоре Независимого общественного мониторинга.

На местных выборах воскресенья в четырёх регионах России за победу боролись кандидаты от парламентских партий и самовыдвиженцы. Как отметили эксперты НОМ, в условиях высокой конкуренции чёрных политических технологий и жалоб, которые бы свидетельствовали о нарушениях законодательства, зафиксировано не было. Подробнее о том, как проходили избирательные кампании – в еженедельном обзоре НОМ.

В эти дни в трёх регионах России проводится досрочное голосование по местным выборам, а в Калининградской области — подготовка к старту двухдневных выборов. В обзоре НОМ — актуальные данные региональных экспертов о текущей явке избирателей.