https://www.high-endrolex.com/26

В Новосибирской области обсудили подготовку наблюдателей к ЕДГ

16.03.2023

14 и 15 марта член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод находился в Новосибирской области, где в ходе встреч с общественными деятелями и экспертами обсуждал подготовку инфраструктуры наблюдения к выборам в сентябре.

«Очень важно, чтобы независимый общественный контроль на выборах был всеобъемлющим. Так, в ходе избирательных кампаний прошлых лет, общественные штабы зарекомендовали себя как эффективные и живые структуры, которые в ежедневном режиме проводили мониторинг информационного поля, держали связь с наблюдателями и открыто обсуждали актуальные вопросы выборов. Практику работы общественного штаба в вашем регионе необходимо продолжить», — обратился к участникам круглого стола Александр Брод.

На мероприятии присутствовали члены Общественной палаты Новосибирской области, представители облизбиркома, политических партий и эксперты.

Председатель НОМ особо подчеркнул, что все проблемные вопросы избирательных кампаний нуждаются в электоральной экспертизе, внимательной и оперативной проверке. «Ассоциация НОМ продолжит держать связь с экспертным сообществом региона и будет оказывать информационно-методическую поддержку», — отметил А. Брод.

В ходе своего выступления правозащитник рассказал о направлениях деятельности НОМ, рабочих планах на текущий год, алгоритмах взаимодействия с гражданскими институтами регионов.

Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева рассказала, что с каждым годом число общественных наблюдателей в регионе увеличивается. Общественная палата, как и в период кампаний прошлых лет, будет проводить для них обучение, а в дни голосования держать оперативную связь с каждым общественным наблюдателем. Г. Гриднева также напомнила, что ОП региона выстроила партнёрские отношения с большим числом НКО и с политическими партиями, заинтересованными в независимом наблюдении.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева отметила, что институт омбудсмена уделяет большое значение мониторингу выборов. Представители УПЧ выезжают на избирательные участки, обрабатывают обращения, поступающие на горячую линию – «в этом году мы продолжим эту работу».

В ходе рабочего визита в регион Александр Брод также посетил ГУФСИН России по Новосибирской области. Одной из основных тем для обсуждения с руководством ГУФСИН по региону стала подготовка к организации выборов в единый день голосования 10 сентября в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новосибирской области.

Напомним, в сентябре в Новосибирской области пройдут выборы главы региона и выборы депутатов в местные органы власти.

Читайте также

12 мая пройдут выборы в органы власти разного уровня в Республике Филиппины. Борьбу за более чем 18 тыс. выборных должностей на разных уровнях ведут четыре политические силы – четыре партийных альянса, ни один из которых, по оценке экспертов НОМ, не представил внятную программу. Если победят проамериканские силы, возможны новые санкции или ограничения в торговле с Китаем, что ударит по экспорту электроники и сельхозпродукции. Для инвесторов ключевыми будут ясность политического курса после выборов и способность властей избежать эскалации в Южно-Китайском море, полагают эксперты НОМ.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ: 

«От всей души поздравляем граждан России, ветеранов, всех наших многочисленных друзей и коллег в Москве, регионах и за рубежом, с великим праздником, 80-летием Победы! Это святой день для всех нас, поскольку наши деды и прадеды героически защитили нашу Родину, открыли нам перспективу для мирного и созидательного развития, спасли мир от коричневой чумы».

В воскресенье в Румынии прошли повторные президентские выборы: никто из кандидатов не набрал необходимого для победы результата, второй тур назначен на 18 мая. Итоги голосования стали примечательны тем, что победу одержал оппозиционный кандидат Джордже Симион, а представитель правящей коалиции Крин Антонеску потерпел сокрушительное поражение, заняв лишь третье место. Таким образом, избиратели выразили своё глубокое недовольство в отношении политических элит и постоянного внешнего вмешательством в дела страны, отмечают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26