https://www.high-endrolex.com/26

В ОП РФ обсудили ситуацию в сфере межнациональных отношений в преддверии выборов в Госдуму

23.08.2021

За последние годы националистическая риторика всё меньше проявляется в программах кандидатов и партий. Однако мониторинг подобных фактов необходимо продолжать: участники избирательной кампании в Госдуму не без влияния зарубежных стран могут обратиться и к таким формам «чёрных технологий» в борьбе за повышение своего рейтинга. Проблему сохранения стабильности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в период текущего электорального цикла обсудили на площадке круглого стола в Общественной палате РФ 23 августа.

Организаторами мероприятия выступили Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ и Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Тема использования ксенофобской риторики и националистических мифов с целью дискредитации политических противников – традиционный элемент чёрного пиара», применяемый с целью расширения группы своих сторонников, создания негативного образа оппонента. В последние годы такие сигналы всё чаще поступают из зарубежных стран: Украины, США, государств Балтии, Польши», - отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Однако, по словам правозащитника, за последние годы наблюдается значительное снижение использования националистической риторики на выборах в России, что, в свою очередь, связано с ростом политической конкуренции, улучшением правоприменительной практики и значительным снижением интереса к подобным взглядам среди граждан страны. Александр Брод подчеркнул: мониторинг проявлений национализма должен быть продолжен в среде экспертного сообщества – «выявлению случаев радикальной риторики необходимо уделить особое в период проведения агитационных кампаний кандидатами и партиями».

По словам председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максима Григорьева, уже сегодня можно наблюдать попытки разжигания межнациональной розни несистемной оппозицией. «На этот процесс накладывается и зарубежное вмешательство. А оно за последние годы происходило постоянно и в самых разных форматах: в социальных сетях, в СМИ. Со стороны гражданского общества мы должны этому противостоять», - подчеркнул М. Григорьев.

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин убеждён: в работе по противодействию в «разыгрывании националистической карты» важно использовать все возможные механизмы общественного контроля. «Здесь необходим серьёзный мониторинг. Было бы неплохо, чтобы политические партии, претендующие на вакантные места, заключали между собой соглашения о совместном сотрудничестве по недопущению разжигания межнациональной розни. Во многом этот процесс зависит и от политической воли», - озвучил предложение глава комиссии. По мнению В. Зорина, развитие института общественного наблюдения на выборах глобально влияет на жизнь каждого гражданина России.

«Общественное наблюдение – инструмент межнационального единства, благодаря которому обеспечивается свободное волеизъявление граждан, независимое от политических притязаний сторонних лиц», - подчеркнула на площадке круглого стола заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, председатель Ассоциации НОМ Алёна Булгакова. Она рассказала, что к сегодняшнему дню проведена большая работа в сфере межнационального взаимодействия. «Так, например, эксперты Северного Кавказа занимают одну из лидирующих позиций по вопросам формирования объективных оценок избирательного процесса. Мы в ежедневном режиме обмениваемся опытом, планируем дальнейшую работу по проведению независимого общественного контроля на предстоящих выборах», - отметила А. Булгакова.

Профессор Государственного университета управления, доктор политических наук Владимир Волох в своём выступлении поднял вопрос о влиянии миграции на общественно – политические процессы в России. «Большую работу проводят избирательные комиссии, органы государственной власти по составлению списков избирателей, обеспечению общественной безопасности в период проведения выборов. В сентябре, за пределами России окажется большое число избирателей и, конечно, МВД совместно с ЦИК России необходимо продолжать работу над тем, чтобы возможность их свободного волеизъявления была обеспечена», - обратил внимание эксперт.

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26