В ОП РФ представили положение о назначении общественных наблюдателей на выборы в сентябре

21.06.2021

Общественная палата РФ в соответствии с изменениями в законодательстве разработала новое положение о порядке назначения наблюдателей от ОП РФ при проведении думских выборов и выборов регионального и местного уровня.

«В положении учтён весь позитивный опыт по общественному контролю за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции РФ. Организационные и технические вопросы подачи документов стали ещё более упрощёнными. Общественные палаты регионов и общественные организации теперь могут предоставлять информацию о кандидатурах в электронном виде. В целом сама процедура выдвижения и назначения общественных наблюдателей стала более доступной и простой», - отметил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Выдвигать кандидатуры, помимо общественных палат, может максимально широкий круг общественных организаций (профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и другие). Подать заявление на участие в наблюдении может каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста и обладающий активным избирательным правом.

Максим Григорьев также подчеркнул, что при подаче заявления необходимо дать письменно согласие на соблюдение «Кодекса этики» наблюдателя: «Мы считаем, что это очень важный вопрос. Так, например, общественное наблюдение должно носить максимально нейтральный и беспристрастный характер, а выводы должны основываться на объективной и проверенной информации», - подчеркнул он.

Также Максим Григорьев рассказал, что на сегодняшний день 200 тысяч будущих наблюдателей прошли обучение по программе Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Двухдневные образовательные семинары начались в феврале и к сегодняшнему дню охватили все регионы страны. В них принимали участие будущие общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий.

«Я с гордостью могу сказать, что на данный момент обучено уже более 200 тыс. человек. Это беспрецедентно большая цифра. В это число входят не только общественные наблюдатели, но и представители политических партий, которые обращались к нам сами. Мы продолжаем с ними взаимодействие на площадке Координационного совета», - сообщил Максим Григорьев.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова заявила, что инфраструктура независимого наблюдения в России к началу думской кампании уже создана и предварительное масштабное обучение наблюдателей показало свои результаты.

«Параллельно с семинарами оттачивались полученные знания в ходе контроля за процедурой проведения многодневных выборов на местном и региональном уровнях. За этот короткий период мы смогли снять много процедурных вопросов, благодаря отлаженным действиям общественных наблюдателей, организаторов выборов и экспертов», - сообщила Алёна Булгакова.

Дальнейшая работа Ассоциации НОМ, рассказала член ОП РФ, будет направлена на подготовку и дообучение наблюдателей: с участием авторитетных экспертов планируется проведение открытых просветительских площадок, публикация обучающих видеороликов и совершенствование цифровых сервисов. Также в формате очных и онлайн семинаров повышать компетенции будут и независимые эксперты.

По словам председателя рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александра Малькевича, в ходе проведения думской кампании необходимо ожидать большую волну фейков и кибератак.

«Кибератаки будут однозначно вестись против нас. Возможны и новые формы дискредитации голосования, ориентированные на молодёжь. В начале года они прошли свою апробацию, когда проводились вбросы на площадке соцсети ТикТок», - заявил он. Для противодействия ожидаемой «информационной войне» проводятся образовательные тренинги с региональными СМИ. На сентябрьских выборах на площадке Ситуационного центра ОП РФ будет работать специальная мониторинговая группа, выявляющая недостоверную информацию о голосовании. Также будет обеспечиваться и технологическая защита портала Общественной палаты РФ от DDoS-атак.

Читайте также

Прошедшие 8 февраля в Таиланде досрочные всеобщие выборы завершились победой консервативной партии «Гордость Таиланда» (Bhumjaithai) - она набрала около 194–200 мест в 500-местной Палате представителей. Одновременно в стране состоялся референдум о внесении поправок к Конституции. Действующий премьер сохранит свой пост и сфокусируется на экономике, а отношения с Россией останутся стабильными, прогнозирует доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, эксперт НОМ Алексей Михайлов.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают подводить итоги 2025 года и обрисовывать задачи года наступившего, в котором страна выберет новый состав Госдумы РФ. Как считает заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, доктор социологических наук, профессор Южно-Российского института управления Александр Нечушкин, в 2026-м по-прежнему остается актуальной цель, поставленная Президентом России: несмотря на сложную геополитическую обстановку в полной мере использовать потенциал гражданского общества, общественных институтов и, в частности, общественного контроля, для эффективной работы органов власти. Подробнее – в колонке эксперта.

По предварительным результатам второго тура президентских выборов в Португалии 8 февраля 2026 года Антониу Жозе Сегуру (Социалистическая партия) уверенно победил с 66,7–66,8% голосов, обойдя Андре Вентуру из Chega (33,2–33,3%). Как отмечает эксперт НОМ, доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев, итоги голосования отражают консолидацию традиционных сил вокруг умеренного кандидата в пользу стабильности и предсказуемости, несмотря на «санитарный кордон» против популистов; при этом рекордный результат Chega сигнализирует об усталости общества от коррупции, миграции и социальной несправедливости. Сегуру, позиционирующийся как арбитр, обеспечит проевропейский курс и баланс в кризисах, сдерживая поляризацию. Подробнее – в анализе, где эксперт раскрывает возможные поствыборные сценарии.

https://www.high-endrolex.com/26