В предстоящее воскресенье в восьми субъектах страны пройдут муниципальные выборы

11.10.2019

13 октября выборы назначены в Республиках Бурятия и Тыва, в Алтайском, Приморском и Хабаровском краях, Кировской и Курганской областях и Чукотском автономном округе.

В Республике Бурятия пройдут досрочные выборы депутатов муниципального образования «Хасуртайское». На выборах зарегистрировано 10 кандидатов, восемь из которых – представители Хоринского местного отделения партии «Единая Россия» и 2 кандидата-самовыдвиженца.

В Алтайском крае назначены дополнительные выборы депутатов в Дмитро-Титовский и Сунгайский местные сельсоветы. В каждой из данных избирательных кампаний кандидаты представлены в одинаковом численном соотношении: по одному кандидату от Алтайского региональное отделения партии ЛДПР и по четыре кандидата от
Кытмановского местного отделения партии «Единая Россия».

В Приморском крае досрочно будут избираться депутаты муниципального комитета Новопокровского сельского поселения. Высокий уровень конкуренции в ходе избирательной кампании обеспечивается участием в ней кандидатов от широкого спектра политических сил: девять кандидатов от местного отделения партии «Единая Россия», один кандидат от
Приморского краевого отделения КПРФ, семь кандидатов от
Приморского регионального отделения партии ЛДПР и два кандидата, принимающих участие в выборах в порядке самовыдвижения.

Досрочные выборы пройдут и в Хабаровском крае. На выборах депутатов Собрания депутатов Тугуро-Чумиканского муниципального района примут участие 20 кандидатов, что интересно – 18 из них самовыдвиженцы и только два кандидата будут представлены от местного отделения партии «Единая Россия».

В Кировской области дополнительно изберут двух депутатов Александровской сельской думы Котельнического района по Александровскому семимандатному избирательному округу. Кандидатами на выборах стали: два представителя от Котельничского районного местного отделения партии «Единая Россия» и два кандидата-самовыдвиженца.

В Курганской области назначены выборы депутатов в сельские Думы Альменевского, Лебяжьевского, Притобольного, Шумихинского, Шучанского районов.

На выборах депутатов Юламановской сельской думы Альменевского района примут участие семь кандидатов, пять из которых представители Альменевского местного отделения партии «Единая Россия» и два самовыдвиженца.

На выборах депутатов Речновской сельской Думы шестого созыва по семимандатному избирательному округу будут избираться девять кандидатов, абсолютное большинство из которых составляют кандидаты от партии «Единая Россия» - восемь и один самовыдвиженец.

Выборы депутатов Нагорской сельской Думы шестого созыва обещают быть яркими и конкурентными: за победу поборются десять кандидатов от Притобольского местного отделения партии «Единая Россия» и девять кандидатов от КПРФ (один кандидат выбыл после этапа регистрации).

На предстоящих выборах депутатов Трусиловской сельской Думы шестого созыва численное большинство в избирательном бюллетене составят кандидаты от Шумихинского местного отделения партии «Единая Россия» - семь кандидатов за исключением одного выбывшего после этапа регистрации. Их оппонентами станут два самовыдвиженца и один кандидат от Курганского регионального отделения партии ЛДПР.

Кандидаты на выборах депутатов Медведской сельской Думы Щучанского района шестого созыва представлены тем же составом: семь кандидатов от местного отделения партии «Единая Россия», два самовыдвиженца и один кандидат от местного отделения партии ЛПДР.

На выборах депутатов Белоярской сельской Думы Щучанского района шестого созыва ландшафт политических сил выглядит практически идентично с вышеуказанными выборами. Отличие в численном представительстве: на выборах от местного отделения партии «Единая Россия» будут представлены 10 кандидатов.

На выборах депутатов Петровской сельской Думы Щучанского района шестого созыва зарегистрированы 11 кандидатов: девять представителей от местного отделения партии «Единая Россия», один кандидат от местного отделения партии ЛДПР и один кандидат – самовыдвиженец.

В Чукотском автономной округе выборы пройдут в Анадырском и Чукотском муниципальных районах.

В первом назначено два голосования: досрочные выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Мейныпильгыно пятого созыва (семь кандидатов от местного отделения партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец), во втором назначены дополнительные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения Угольные Копи четвёртого созыва (четыре кандидата от регионального отделения партии «Единая Россия» и два самовыдвиженца).

В Чукотском муниципальном округе жители выберут главу сельского поселения Лорино. Симпатии избирателей будут распределяться среди трёх кандидатов: в выборах принимают участие два самовыдвиженца и один представитель местного отделения партии «Единая Россия».

Отметим, голосование в предстоящее воскресенье было назначено и Республике Тыва: в муниципальном образовании Пий-Хемский кожуун ожидались выборы депутатов Хурала, однако выборы были перенесены по решению суда.

Читайте также
За прозрачностью процедуры проведения электронного голосования будут наблюдать IT-эксперты, в том числе от НОМ, представители общественных штабов и члены общественных палат. В регионах создаются специальные группы по общественному наблюдению за ДЭГ, в которую приглашают людей, разбирающихся в IT.
Федеральная платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет применяться в 24 регионах России, было решено на заседании ЦИК РФ в среду. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, на предстоящих выборах в ЕДГ через технологию дистанционного голосования (без учёта избирателей Москвы) смогут проголосовать 20,6 млн избирателей. «Охват будет беспрецедентным», - заявила Э. Памфилова. IT-эксперт прокомментировал решения ЦИК.

Элла Памфилова прокомментировала обращения от партий, которые заявили о намеренном недопуске их представителей в новые составы УИК в регионах. Председатель ЦИК РФ подчеркнула, что комиссия будет проверять каждый отдельный случай пофамильно, однако можно сказать уже сегодня, что «никаких массовых отказов нет». Накануне эксперты НОМ занялись изучением ситуации.