В России начался второй день голосования

06.09.2024

В 23:00 (мск) стартовал второй день голосования на выборах. Первыми голосуют жители Камчатского края и Чукотки. Региональные общественные штабы рассказали, что в первый день обстановка на большинстве участков была позитивной, жители голосовали активно. При этом не обошлось и без фейков – все из них детально проверяли наблюдатели. Также на ряде участков зафиксированы провокации: партии и кандидаты пытались оказать давление на комиссии, но на их стороне был закон. Подробнее – в обзоре НОМ.

Первый день голосования 6 сентября начался с высокой явки в регионах Сибири и Дальнего Востока. Как рассказал руководитель общественного штаба в Республике Алтай Евгений Умашев, с самого утра избиратели активно голосовали через федеральную систему ДЭГ – явка на 12:00 по местному времени составила более 70%.

В первый день голосования на участках повсеместно находились общественные наблюдатели, даже в тех регионах, где сохраняется сложная обстановка. «На каждом участке в Курской области находятся общественные наблюдатели, в этом можно было «убедиться воочию», - поделилась Алёна Булгакова, находящаяся в первый день голосования в регионе. Как сообщила Элла Памфилова на утреннем брифинге, всего на участки выйдут более 170 тысяч наблюдателей, из них более 43 тысяч – от кандидатов или их доверенных лиц, более 71 тыс. – от 14 политических партий, более 55 тыс. – от общественных палат. 

Как отмечают региональные общественные штабы, в целом первый день голосования проходил в спокойной, позитивной обстановке, при этом зафиксировано несколько случаев фейков. 

В Республике Башкортостан в социальных сетях распространялась подборка испорченных бюллетене, обнаруженных на участках. Проверка показала, что никакого отношения фото к выборам не имеет, более того, такого рода «сенсации» публиковались в 2023 году. 

В Санкт-Петербурге на УИК 1990 якобы был зафиксирован факт голосования до начала самой процедуры. Член ОП РФ Максим Григорьев назвал сведения «ложью от начала и до конца». Информацию опровергли общественные наблюдатели. Там же в Санкт-Петербурге активист Михаил Борисов заявил, что в УИК № 139 сейф находится за пределами избирательного участка. Истину установил общественный штаб северной столицы, когда его представители выехали на участок. Стало известно, что сейф находился в пределах избирательного участка под постоянным наблюдением сотрудников правоохранительных органов. 

Один из Телеграм-каналов Ростовской области разместил информацию о принуждении медицинского персонала Городской поликлиники №4 к голосованию. Общественный штаб проверил информацию и установил, что фактов, подтверждающих нарушение, нет. Более того, информация носила типовой характер и генерироваласьоппозиционными партиями. 

Утром в ряде регионов были зафиксированы случаи провокаций от кандидатов и партий. 

В Хабаровском крае председатель реготделения партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Михаил Сидоров в своем Телеграм-канале сообщил о том, наблюдателям на участке отвели место, с которого «невозможно контролировать работу УИК». Другие наблюдатели эти условия не подтвердили. Комиссия напомнила наблюдателю, что в соответствии с требованиями законодательства место размещения определяется председателем УИК, однако пошла к наблюдателю навстречу – определила место в непосредственной близости к ящикам для голосования.

В Московской области в одном из Телеграм-каналов была опубликована видеозапись, на которой члены УИК якобы пытаются ограничить перемещение наблюдателя по избирательному участку. По информации, полученной от общественного штаба, возможность для обзора наблюдателю была предоставлена, а в перемещениях его не ограничивали, что прямо отражено на видео. 

В Володарском районе г. Брянска на избирательные участки не допустили наблюдателей от партий КПРФ и «Новые люди». Как сообщил региональный общественный штаб, наблюдателей не допустили на участки в связи с некорректно оформленными направлениями, о чем партии были накануне предупреждены Избирательной комиссией Брянской области. 

По состоянию на 21:00 (по мск), на «Карту сообщений» НОМ поступило более 45 тысяч сообщений, абсолютное большинство из них – информационного характера. 

 

Читайте также

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

В ряде регионов ЕДГ-2025 начинается процесс заключения соглашений с общественными организациями, которые традиционно участвуют в наблюдении, а также ожидается проверка помещений участковых избирательных комиссий на удобство и доступность. Кроме того, на минувшей неделе эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами проводили мероприятия, где обсуждались планы по мониторингу избирательных кампаний и подготовке наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26