В России стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

16.09.2021


Первые избирательные участки открылись в Камчатском крае и Чукотском автономном округе в 23:00 по московскому времени (в 08:00 17 сентября по местному времени) - в России начинается трехдневное голосование на выборах в Государственную Думу, в региональные парламенты и местные органы самоуправления.


Свою работу вместе с открытием первых участков голосования в Камчатском крае начинает Ситуационный центр НОМ, который круглосуточно будет осуществлять прием и обработку сообщений от наблюдателей о ходе избирательного процесса в регионах страны.

«Карта сообщений» НОМ - ключевой инструмент портала НОМ, «зеркало» организации голосования на местах. Направить сообщение на неё можно будет через «горячую линию» НОМ (по номеру телефона 8-800-511-01-22), а также через личный кабинет портала.

На протяжении трёх дней голосования, давать своевременную и объективную оценку избирательных процедур будут региональные эксперты НОМ, противодействуя распространению недостоверной и зачастую намеренно ложной информации. Каждый день в режиме реального времени в формате видео-конференц-связи эксперты НОМ будут сообщать о промежуточных итогах наблюдения и мониторинга голосования.

Напомним, в списки избирателей на выборах различного уровня включено более 108 млн российских граждан, проживающих на территории РФ, а также свыше 2 млн россиян за пределами страны. 17 сентября свои двери откроют 96 тыс. избирательных участков, 2,5 тыс. из них - в местах временного пребывания избирателей. Кроме того, за рубежом будут функционировать 348 участков в 144 странах.

В семи регионах России пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ): в Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях. Согласно последним данным Центризбиркома (ЦИК), на дистанционное голосование подано почти 2,6 млн заявлений, на «Мобильный избиратель» - почти 2,7 млн.

Присоединяйтесь к нам в Telegram и наблюдайте за ходом голосования вместе с Ассоциацией НОМ!

Читайте также

В ОП РФ объявили о начале подготовки инфраструктуры общественного наблюдения за выборами, назначенными на Единый день голосования – по России проводятся межрегиональные обучающие семинары (их пройдут более 300 преподавателей), а также возобновляют работу общественные штабы, на базе которых эксперты начали вести мониторинг кампаний с момента их назначения. Об этом рассказали участники пресс-брифинга в ОП РФ 19 июня.

Кампания по выборам в Единый день голосования 14 сентября 2025 г. стартовала и в ближайшие две недели завершится процедура назначения всех уровней выборов – за этим следят эксперты НОМ. По словам доцента кафедры политологии МПГУ, эксперта НОМ Никиты Тюкова, назначение выборов глав регионов и депутатов законодательных органов уже завершено, а назначение выборов депутатов представительных органов административных центров планируется завершить ко 2 июля.

 

На старте избирательных кампаний, назначенных в ЕДГ, продолжаются межрегиональные образовательные семинары по наблюдению. 10 и 11 июня в Хабаровске программу НОМ и ОП РФ прошли представители Иркутской, Новосибирской, Томской и Амурской областей, Хабаровского и Камчатского края, а также Еврейской автономной области. Как прошёл семинар и что оказалось наиболее интересным – рассказали сами участники.

https://www.high-endrolex.com/26