В. Шаповалов: Своей речью Владимир Путин поставил точку в однополярном мире

01.10.2022

Эксперты продолжают обсуждать речь Владимира Путина, которую Президент РФ произнес 30 сентября во время подписания договоров о вступлении в РФ новых четырех субъектов. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог, эксперт НОМ Владимир Шаповалов проанализировал слова Президента и поделился своими выводами в колонке на портале НОМ.

«Хочу подчеркнуть, что эту речь можно сравнить по значимости с Мюнхенской речью 2007 года. В данном случае, мысль не только о том, что это две знаковых речи, но также и в том, что они внутренне содержательно очень связаны. В 2007 году Владимир Путин впервые поставил публично вопрос о том, что однополярный мир, создаваемый Западом, не является справедливым и демократичным, чем вызвал шок у западного сообщества. Сейчас в настоящее время фактически эта речь ставит финальную точку в существовании однополярного мира и её содержание свидетельствует о том, что Президент страны очень откровенно обозначил недопустимость американской гегемонии.

Основные мысли, которые я бы хотел выделить: прежде всего, мысль о неоколониальной и колониальной сущности американского режима, который паразитирует на всём остальном мире. Фактически об этом так откровенно никогда, и никто не говорил. Это большая смелость произнести такие слова и сказать правду о том, что существует в настоящее время.

Связана с этим очень важная мысль о том, что США – единственная страна, которая дважды применила ядерное оружие против другого государства, и что все страны Запада являются иностранными подчинёнными США, где до сих пор находятся американские войска в качестве оккупационных войск. Это заявление первый раз произносится Президентом России публично.

Большая часть выступления, безусловно, была связана с настоящим и будущим жителей освобождённых территорий. Президент очень эмоционально обозначил, что мы принимаем их не только в состав России, но и в наше сердце. Я думаю, что это ключевые слова этой речи. Уверен, что это заявление услышали не только в России и на освобождённых территориях, но и во всём мире. Слова подтверждают курс России на защиту наших соотечественников, защиту наших интересов и нашей культуры.

Также Президент России сделал акцент на ценностные основы российской цивилизации, несовместимые с ценностными основами Запада, а именно неготовность Запада признавать права других государств, на собственную культуру и собственное развитие.

Ну и наконец, ещё один важный момент, на который нужно обратить внимание в речи Президента России, это искренность, откровенность и решимость, которая пронизывает всю речь и свидетельствует о глубоком чувстве убеждённости главы государства в правоте наших действий и того, что вся страна поддерживает их. Это, действительно, так. Произнесённые слова, которые были самой высокой, эмоциональной точкой в борьбе за права и интересы России, всех граждан её населяющих».

Читайте также

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

Первые выборы в России в новом году пройдут на муниципальном уровне. С начала 2026 года и до середины апреля выборы на местном уровне запланированы в 13субъектах РФ. Эксперты НОМ будут традиционно отслеживать все кампании и представлять оперативный взгляд на происходящее. Подробнее о предстоящих электоральных событиях – в обзоре НОМ.

Единый день голосования состоится в 2026 году 20 сентября. В этот день пройдут выборы в Госдуму IX созыва, кроме того, прямым голосованием изберут 7 высших должностных лиц(еще в 3 субъектах РФ их изберет парламент), 39 законодательных собраний субъектов РФ и 10 законодательных органов административных центров субъектов РФ. Очень важно, чтобы в год единства народов России кандидаты провели выборы в правовом поле, полагает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Подробнее - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26