https://www.high-endrolex.com/26

В Сочи открылись 37-ые Адлеровские чтения

23.10.2021

23 октября г. Сочи открылась XXXVII сессия Адлерских чтений – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия». С докладом на площадке конференции выступили член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, профессор МГУ, доктор политических наук, эксперт НОМ Андрей Манойло и другие ученые, специалисты-практики в области истории, политологии, юриспруденции, социологии, экономики и других наук.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод в рамках пленарного заседания выступил с докладом на тему: «Роль общественного мониторинга и экспертного сопровождения выборов в обеспечении прозрачности электорального процесса в период избирательной кампании 2021 года».

«Механизм общественного наблюдения в ходе избирательной кампании показал свою эффективность и востребованность. Благодаря общественным наблюдателям предотвращались нарушения, до избирателей доводилась объективная информация о ходе голосования. Большую роль в разоблачении фейковых сообщений о нарушениях сыграли и общественники, эксперты Кубани, особенно из Краснодара, Сочи. Они комментировали ход кампании на всём её протяжении, участвовали в разрешении отдельных проблемных моментов на избирательных участках», - подчеркнул Александр Брод.

По оценке эксперта, в целом выборы продемонстрировали высокую степень готовности российской избирательной системы соответствовать требованиям времени, запросам граждан, а их порядок и процедуры отвечают нормам демократического процесса.

Эти ключевые качества избирательной системы России позволили обеспечить главный результат – законно сформированный парламент и высокий уровень доверия граждан к сентябрьским выборам: по данным ВЦИОМ, 57% опрошенных заявили о том, что выборы прошли честно, 30% доверяют выборам, однако не исключают незначительные нарушения.

Благодаря слаженной работе институтов гражданского общества, в ходе думской кампании удавалось своевременно выявлять и отвечать на попытки дискредитации выборов западными структурами.

О том, как эволюционировали информационные операции, на площадке конференции рассказал профессор факультета политологии МГУ им. Ломоносова, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям Андрей Манойло.

«Действительно, сейчас мы живём в условиях беспрецедентной войны, оказываемой на институты гражданского общества со стороны Запада. Однако, в плане проведения информационных операций с 2018 года есть изменения: кампания по дискредитации в этом году была агрессивной, сумбурной и в результате закончилась провалом», - сообщил эксперт.

Соведущими площадки на конференции выступают председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, профессор Кубанского государственного университета Андрей Зайцев и президент Ассоциации специалистов по информационным операциям Андрей Манойло, а также директор Института политических исследований, кандидат политических наук, профессор Сергей Марков.

«Площадка Адлеровских чтений – место сосредоточения авторитетных представителей научного и экспертного сообществ, живой дискуссионной мысли. На мой взгляд, в следующем году необходимо расширять число участников, привлекать ещё больше зарубежных коллег для обсуждения актуальных вопросов развития государственности», - поделился мнением Александр Брод по итогам пленарного заседания.

Организаторами сессии традиционно выступают Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Российское общество «Знание», Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Знание» и Кубанский государственный университет.

Адлерские чтения проводятся с 1995 года при поддержке администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26