В США продолжаются споры об итогах выборов в Конгресс

30.11.2022

Из США продолжают приходить новости о скандалах во время подведения итогов выборов в Конгресс. Избирательная комиссия округа Люцерн, находящаяся в одном из ключевых штатов Пенсильвании, не смогла утвердить результаты голосования. По мнению экспертов НОМ, ситуация в штате – лишь очередное подтверждение глубинных проблем в избирательной системе страны.

Напомним, в округе Люцерн в день выборов закончились бумажные бюллетени. Часы голосования по решению суда были продлены до 22:00. В итоге, по предварительным данным, в голосовании победил демократ Джон Феттерман, несмотря на то, что он проиграл публичные дебаты сопернику-республиканцу Мехмету Оза.

Мнения относительно итогов в избирательной комиссии разделились: республиканцы – оспаривают их, а демократы (за исключением одного воздержавшегося) подтверждают. «Было так много проблем, так много вопросов, так много опасений, что я не могу с чистой совестью подтвердить эти выборы», - сказала член избиркома республиканец Алисса Фузаро. Её слова приводит ИА «Красная весна».

Проведением выборов в округе оказались недовольны и сами избиратели, которые отправляли обращения о проблемах во время голосования. Однако, по словам членов комиссии, их жалобы ещё предстоит рассмотреть.

Отметим, что Пенсильвания – особо отличившийся на выборах разного уровня штат. По данным Fox в Пенсильвании, бывший конгрессмен от этого штата Энтони Делюка, скончавшийся 9 октября (85 лет), все же был переизбран в Конгресс, получив 85%. На выборах президента США в 2020 году в том же округе Люцерн был обнаружен мусорный бак с бюллетенями, где были проставлены отметки за Д. Трампа.

«Разрозненность законодательства о выборах в разных штатах, архаизм системы выборов и отсутствие системы общественного контроля открывает большие возможности для самоуправства и проведения выборов в интересах отдельных политиков», - прокомментировала новость член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул, что разногласия среди организаторов выборов в США – не вызывают удивления. «Все многочисленные проблемы, нарушения и перекосы в избирательных практиках США возникли не сегодня. Это своего рода родовые травы американской демократии», - подчеркнул эксперт НОМ.

Что же касается изменений в законодательство о выборах, то за прошедшие два года, сообщил политолог, в своём большинстве они касались процедур проведения выборов досрочно, в том числе через доставку бюллетеней по почте. «Никаких новелл, которые бы открывали большие возможности для общественного контроля за всеми видами голосованиями, как в России, принято не было. По всей вероятности, правящие структуры просто боятся независимой оценки выборов, поражающих масштабом нарушений, со стороны общества», - поделился мнением В. Шаповалов.

Эксперт также обратил внимание: вопрос международного наблюдения в штатах решен радикально: наблюдение за избирательным процессом прямо предусмотрено лишь в двенадцати штатах и округе Колумбия. В семнадцати штатах международное наблюдение за выборами однозначно запрещено.

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26