В ЦИК призвали активистов, наблюдавших на выборах, подавать документы для работы в УИК

15.04.2018
Центризбирком призывает активистов, которые были наблюдателями на выборах президента РФ, подавать документы для работы в участковых избирательных комиссий. Об этом рассказал в субботу ТАСС член ЦИК Евгений Шевченко.
"Молодые люди, с таким бесценным опытом, который они получили в ходе президентской кампании, мы призываем, чтоб они подавали документы на вхождение в состав участковых избирательных комиссий", - сказал Шевченко.
По его мнению, когда в участковую избирательную комиссию приходят люди, "которые знают законы, есть понимание, как устроена избирательная система - это очень эффективно". "В ближайшие полтора месяца будут сформированы новые составы УИК в 83 субъектах Федерации".
По всей территории РФ 9 сентября пройдет единый день голосования в ходе которого будут избираться главы 18 регионов, депутаты заксобраний 16 субъектов Федерации, кроме того, те или иные муниципальные выборы пройдут практически во всех регионах страны.
Выборы президента России прошли 18 марта. Действующий глава государства Владимир Путин, выдвигавшийся в качестве самовыдвиженца, избрался на новый шестилетний срок с 76,69% голосов. Явка избирателей, по данным ЦИК РФ, составила 67,5%.
Читайте также

В регионах продолжают возобновлять работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Эксперты нацелены проводить мониторинг всех этапов избирательных кампаний, назначенных на ЕДГ 14 сентября, уделив особое внимание контролю за соблюдением закона в конкурентной борьбе. В мероприятиях штабов на прошлой неделе принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, рассказав по итогам обсуждений о планах электоральных экспертов.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по состоянию на 24 июня выдвинуто 70 кандидатов. В выборах намерены принять участие все парламентские партии, своих кандидатов уже выдвинули также 9 непарламентских партий, в выборах также намерены участвовать 11 самовыдвиженцев. Больше всего кандидатов (13 человек) выдвинуто на выборах губернатора Камчатского края, процедура выдвижение еще не завершена.

В регионах России возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за предстоящими в ЕДГ выборами – на этих открытых площадках эксперты, представители общественных организаций, кандидаты и партии будут совместно обсуждать ход избирательных кампаний, начиная с первых этапов выдвижения и регистрации. В составах общественных штабов – уважаемые и известные личности (так, например, к работе ОШ в Челябинской области присоединился участников СВО). По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, Ассоциация поддерживает активную деятельность экспертов в регионах и общественные инициативы, направленные на привлечение внимание жителей к предстоящим выборам. Подробнее о начале работы общественных штабов их представители рассказали НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26