В ЦИК России эксперты обсудили порядок подготовки и проведения общероссийского голосования в формате консультативной площадки

10.03.2020

Консультативная площадка, как сообщалось ранее на сайте Центризбиркома, станет новым форматом взаимодействия ЦИК России с научно-экспертным сообществом.

На открытии мероприятия Элла Памфилова заявила, что консультативная площадка соответствует этапу перехода к более современной форме взаимодействия ЦИК с экспертным сообществом. В зале присутствуют 44 эксперта, 13 из них примут участие в режиме видео-конференц-связи.

Вопрос организации общественного наблюдения за предстоящим голосованием стал одним из ключевых в выступлениях приглашённых экспертов.

"Нам крайне важно, чтобы все процедуры проходили под зорким оком наблюдателей, в том числе в период проведения досрочного голосования", - заявила глава ЦИК России. Вместе с тем Элла Памфилова подчеркнула, что комиссия заинтересована в том, что все существующие в стране наблюдательские силы и организации приняли участие в наблюдении за голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Раннее председатель Центризбиркома направляла письма всем главам политических партий с просьбой содействия в общественном наблюдении, и как сообщила спикер, «никаких отказов там не намечается».

Также председатель ЦИК России сообщила, что голосование по поправкам в Конституцию страны не предусматривает присутствия международных наблюдателей. Отметим, что на выборах в России существует также практика привлечения международных экспертов, которые получат возможность, в соответствии со своим статусом, содействовать обеспечению контроля за чистотой голосования.

Что касается регламентации деятельности СМИ на предстоящем общероссийском голосовании, Элла Памфилова ответила: "Порядок аккредитации СМИ аналогичен закону о выборах президента России. Для работы СМИ будут созданы комфортные условия, и мы всегда им рады".

Читайте также

3 декабря в Республике Саха (Якутия), Краснодарском и Хабаровском краях, Липецкой, Саратовской, Тульской и Челябинской областях проходили местные выборы. В ряде регионов эксперты и наблюдатели зафиксировали попытки провокаций. Чем завершились избирательные кампании – читайте в обзоре НОМ.

В Краснодарском крае, Республике Саха (Якутия) и Челябинской области проходит досрочное голосование на муниципальных выборах, назначенных на 3 декабря. Эксперты НОМ рассказали об этом подробнее. 

Эксперты общественного штаба Ставропольского края готовятся проводить обучение для общественных наблюдателей, а также давать правовую оценку выборам-2024. Об этом они рассказали на площадке круглого стола с участием члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода.