https://www.high-endrolex.com/26

В ЦИК России эксперты обсудили порядок подготовки и проведения общероссийского голосования в формате консультативной площадки

10.03.2020

Консультативная площадка, как сообщалось ранее на сайте Центризбиркома, станет новым форматом взаимодействия ЦИК России с научно-экспертным сообществом.

На открытии мероприятия Элла Памфилова заявила, что консультативная площадка соответствует этапу перехода к более современной форме взаимодействия ЦИК с экспертным сообществом. В зале присутствуют 44 эксперта, 13 из них примут участие в режиме видео-конференц-связи.

Вопрос организации общественного наблюдения за предстоящим голосованием стал одним из ключевых в выступлениях приглашённых экспертов.

"Нам крайне важно, чтобы все процедуры проходили под зорким оком наблюдателей, в том числе в период проведения досрочного голосования", - заявила глава ЦИК России. Вместе с тем Элла Памфилова подчеркнула, что комиссия заинтересована в том, что все существующие в стране наблюдательские силы и организации приняли участие в наблюдении за голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Раннее председатель Центризбиркома направляла письма всем главам политических партий с просьбой содействия в общественном наблюдении, и как сообщила спикер, «никаких отказов там не намечается».

Также председатель ЦИК России сообщила, что голосование по поправкам в Конституцию страны не предусматривает присутствия международных наблюдателей. Отметим, что на выборах в России существует также практика привлечения международных экспертов, которые получат возможность, в соответствии со своим статусом, содействовать обеспечению контроля за чистотой голосования.

Что касается регламентации деятельности СМИ на предстоящем общероссийском голосовании, Элла Памфилова ответила: "Порядок аккредитации СМИ аналогичен закону о выборах президента России. Для работы СМИ будут созданы комфортные условия, и мы всегда им рады".

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26