В ЦИК закончили регистрацию партсписков и оценили беспилотные избирательные технологии

30.07.2026

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
Списки всех 11 партий, подавших свои документы в установленном порядке, были зарегистрированы ЦИК РФ. Таким образом в сентябрьских выборах примут участие партии КПРФ, «Новые люди», «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Коммунисты России», партия «Родина», «Яблоко», партия Прямой демократии и Российская экологическая партия «Зеленые». Как пояснил зампред ЦИК РФ Николай Булаев, завершено рассмотрение документов всех партий, которые пожелали участвовать в выборах Госдумы. «Процесс регистрации завершен», - подчеркнул он.
Кроме того, на заседании ЦИК Булаев отметил распространение такой новой технологии, как открытие избирательных счетов дистанционным способом: кандидаты, выдвинутые по одномандатным округам на предстоящих выборах, дистанционно открыли уже 3 тыс. специальных избирательных счетов. Возможность дистанционного открытия специальных избирательных счетов впервые применяется в ходе избирательных кампаний в России. "Сегодня с утра был юбилей - был открыт дистанционно трехтысячный счет. То есть 3 тыс. одномандатников открыли счет дистанционно», - сказал он. "Приблизительно каждый третий предпочитает открывать счет дистанционно. На мой взгляд, это тоже событие", - добавил Булаев.
Еще одной современной технологии была посвящена презентация в Санкт-Петербурге: там представили безэкипажный катер для доставки избирательной документации и информационных материалов при организации голосования в труднодоступных и отдаленных местностях на выборах депутатов Госдумы. В презентации беспилотной технологии приняли участие разработчики: АФК «Система» и входящая в нее компания «Ситроникс КТ», председатель ЦИК России Элла Памфилова, председатель Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Максим Мейксин.
Катер «Странник 575» оснащен автономной навигационной системой («мозгом»), системой оптического видеонализа («глазами»), радаром, обладающим большой дальностью действия, что позволяет определять точные координаторы и скорость объекта, независимо от тумана и темноты; системой координационного управления и системой управления техническими средствами судна. Как пояснила Э.Памфилова, безэкипажные и беспилотные системы помогут сэкономить бюджетные средства, поскольку традиционные транспортные средства и логистика, а это преимущественно вертолеты, значительно затратней. На предстоящих выборах беспилотные технологии будут также применяться в трех регионах – Республике Карелия, Архангельской и Кемеровской областях, при этом в будущем не исключено расширение эксперимента на другие регионы, отметила глава ЦИК.
«Моя принципиальная позиция заключается в том, что любые технологические решения должны не ослаблять, а усиливать гарантии реализации избирательных прав граждан и расширять их электоральные возможности», - подчеркнула она. Эксперимент предполагает, что до начала голосования беспилотные аппараты доставят в отдельные участковые избирательные комиссии бюллетени и информационные материалы, а после окончания подсчета голосов избирателей на данных избирательных участках в территориальные комиссии таким же образом будут доставлены итоговые протоколы, указала она. «Мы в Центральной избирательной комиссии полагаем, что у беспилотных аппаратов, как летающих, так и плавающих, большое будущее в мирной жизни. Причем это будущее касается и избирательной системы», - полагает глава ЦИК РФ.
В свою очередь председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков выразил благодарность ЦИК за то, что она первой оценила возможность применения передовых беспилотных решений его компании в рамках ключевого общественно-политического события года – выборов в Государственную Думу девятого созыва. «Для нас это не просто участие в поддержке избирательного процесса, но и знаковый технологический пилот. Он доказывает, что расстояние и сложность маршрута больше не будут препятствиями в реализации важнейших прав жителей России, где бы они ни жили. Такие решения в самом скором времени будут применяться и в других сферах – от доставки медикаментов и продуктов до обеспечения удаленных территорий жизненно необходимыми грузами», - отметил он.







Читайте также

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26