Владимир Шаповалов: «Нацизм – европейская идеология»

18.05.2022

Радикальный национализм в его различных проявлениях имеет большую историю. Однако сегодня можно говорить о том, что полноценно это явление сформировалось в период Великой Отечественной войны. И что важно, нацистские настроения, главным источником которых была гитлеровская Германия, тогда находили отклик во многих странах Европы: Британии, Испании, Франции, Бельгии и других. В период ВОВ берёт своё начало и украинский национализм, идеологов которого сегодня героизируют.

Об истории военных преступлений и нарушении прав человека в контексте истории на площадке Российского общества «Знание» рассказал кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории и политики МПГУ эксперт НОМ Владимир Шаповалов.

«Немецкий фашизм - уникальное явление, но не единичное. В период Великой Отечественной войны нацистские настроения были практически во всех странах Европы. Так, например, Франция, Бельгия, Норвегия, Словакия и Хорватия посылали своих добровольцев в состав военных частей CC для покорения Советского Союза», - рассказал Владимир Шаповалов слушателям лекции.

Не стоит забывать, что Финляндия, которая сегодня стремится вступить в НАТО, в годы ВОВ также была проводником нацистской политики. Финские концлагеря, подчеркнул историк, были «ничуть не хуже» немецких: вспомним, что на смерть отправлялись «не карелы», которых власти страны считали неполноценными людьми.

Украинский нацизм, отметил Владимир Шаповалов, появился одновременно с немецким. Его идеологи Степан Бандера и Роман Шухевич в годы ВОВ организовали Украинскую повстанческую армию (УПА) и находились в теснейшей связи с основоположниками и последователями германского нацизма. Эти военизированные структуры были напрямую причастны к массовым убийствам в Освенциме, Бабьем Яру, к резне в Хатыни, Волыни и Львове, в результате чего были зверски уничтожены сотни тысяч поляков, евреев и русских. После войны УПА переориентировались на США: Бандера и Мельник стали сотрудниками американских спецслужб.

Украина и другие постсоветские республики в конце XX века стали строить свою государственность на противостоянии с Россией, опираясь на идеи национализма. Сегодня, предав забвению память о сотни тысяч невинных жертв, Бандера и Шухевич – «герои», которые «боролись за свободу государства».

«В условиях геополитического противостояния с Россией сегодня Запад стремится забыть об этих страшных событиях, своих нацистских корнях. Но наш долг помнить: в годы войны Гитлер объединил фактически все страны на основании нацистской идеологии. Для нынешних европейцев такое прошлое неприятно. Однако «вакцина» от нацизма, которая была сделана во многих странах после войны, сегодня уже не действует», - подчеркнул Владимир Шаповалов.
Читайте также

В Красноярском крае прошёл форум общественных наблюдателей, объединивший 160 наблюдателей из всех 39 муниципальных образований края, а также представителей некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества, Российского общества «Знание», членов Избирательной комиссии региона. В пленарной сессии и тематических площадках мероприятия приняли участие представители Ассоциации НОМ.

Создание первой Международной ассоциации политической и электоральной экспертизы стало предметом обсуждения экспертов ЭИСИ. В основу деятельности ассоциации заложена необходимость оценки выборов с уважением к суверенитету, международному праву и политическим традициям, а не по системе двойных стандартов. В мире существует запрос на такое объединение, и специалисты в электоральных процессах со всего мира заинтересованы в российском опыте и технологиях в этой сфере. По мнению экспертов, формирование ассоциации профессионалов, которые будут оценивать выборы неполитизированно, исходя из объективных оценок, будет способствовать становлению многополярного мира.

19 апреля в Болгарии пройдут внеочередные парламентские выборы, ставшие следствием глубокого политического кризиса последних пяти лет. Эксперты НОМ отмечают появление «Прогрессивной Болгарии» экс-президента Радева как новой доминанты с высоким рейтингом, распад старой системы ГЕРБ-ДПС и ограниченные шансы на пророссийский поворот из-за коалиционных договоренностей. Главное о предстоящих выборах в стране – в комментариях экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26