Востоковед: Выборы в Японии значительно ослабили правящую в парламенте коалицию

21.07.2025

Eugene Hoshiko/AP/TASS

Правящая коалиция в верхней палате парламента Японии потерпела поражение на выборах 20 июля, впервые за четверть века утратив большинство. Ещё одним неожиданным итогом стал успех правой партии Сансэйто. Востоковед, эксперт НОМ Руслан Сеитов (г. Новосибирск) проанализировал причины такого результата, а также сделал прогноз на развитие пост-выборной политической ситуации в стране.

«Традиционно новостные агентства делят участников на консервативную «правящую коалицию», состоящую из крупнейшей Либерально-демократической партии и их младшего партнёра Комэйто, и «оппозицию», к которой относят все остальные силы. Но оппозиция не является однородной силой, в её составе партии самого разного направления и независимые кандидаты. Среди наиболее заметных партий можно отметить традиционного лидера оппозиции — Конституционно-демократическую партию, центристскую Демократическую партию для народа, правую Сансэйто, левых популистов Рэйва Синсэнгуми.

Стоит отметить тренд на возросшее значение социальных сетей: несмотря на попытки законодательно урегулировать агитацию в сети, эксперты и новостные агентства отмечали распространение постов с популистской и антииммигрантской риторикой, которые, вероятно, повлияли на популярность правых популистских партий. Антироссийская риторика звучала со стороны политиков, традиционно считающих проблемой наличие «агрессивных» соседей в лице России, КНР и КНДР.

Итоги голосования в целом были предсказаны различными экспертами — правящий блок не получил уверенного большинства. При этом поражение нельзя назвать и разгромным, количество мест достаточно близко к большинству. На решение избирателей, на мой взгляд, повлияло слияние факторов — инфляция, напряжение от большого количества туристов и иммигрантов, отсутствие успехов в переговорах по тарифам с США. Кроме того, стоит отметить усталость избирателей от консервативной и аморфной политики ЛДП и череды скандалов, связанных с партией. ЛДП — аморфная и разнородная по своему составу партия, предполагаю, что в ней есть и сторонники диалога с Россией (Мунэо Судзуки может быть не единственным примером). Кроме того, он дал партии важные голоса избирателей Хоккайдо.

Результаты выборов ещё больше ослабили позицию правящей коалиции в формировании политики, а также усилили раскол внутри самой партии — среди партийных тяжеловесов раздаются призывы отправить президента партии Исиба Сигэру в отставку. У ЛДП ещё есть шанс привлечь на свою сторону малые партии или независимых депутатов и таким образом восстановить большинство, но такой исход маловероятен. ЛДП всё ещё является крупнейшей партией, а силы оппозиции будут зависеть от того, смогут ли они выступить единым фронтом или погрязнут в разногласиях. Решающее влияние на формирование правительства оказывает нижняя палата, в которой ЛДП потеряла большинство осенью прошлого года, а в дальнейшем стоит ожидать ослабления правящей коалиции.

Перед Японией стоят различные проблемы: инфляция, в особенности подорожание продуктов питания, неопределенность во внешней политике, старение населения и падение рождаемости, недовольство населения увеличением количества туристов и иммигрантов. В первую очередь правительству необходимо стабилизировать цены и подстегнуть экономику, а также выстроить четкий курс внешней политики. Среди «горячих» предвыборных обещаний были популистские лозунги по проблемам иммигрантов, пересмотра конституции и наследования императорского престола. Я предполагаю, что вопросы территориальных споров, как и вопросы оборонной политики и союза с США, останутся на повестке, и могут лишь проявляться более или менее интенсивно в зависимости от позиции правительства и парламента».

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26