Временно исполняющим обязанности главы Чувашской Республики назначен Олег Николаев

30.01.2020

29 января президент России подписал Указ об отрешении Михаила Игнатьева от должности главы Чувашской Республики в связи с утратой доверия. Напомним, в этот понедельник комиссия партии «Единая Россия» рекомендовала исключить губернатора из членов партии за нарушение этических норм, что и было совершено президиумом Генсовета на следующий день. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что поведение Михаила Игнатьева «находится за гранью понимания».

Из президентского Указа вместе с ожидаемой отставкой стало известно и о назначении временно исполняющим обязанности главы Республики Олега Николаева, депутата Государственной Думы VII созыва и члена фракции партии «Справедливая Россия». Как сообщил член Центризбиркома России Евгений Шевченко, согласно действующему законодательству, после прекращения Госдумой полномочий депутата от партии «Справедливая Россия» Олега Николаева, у фракции есть 14 дней на предоставление в ЦИК кандидатуры для замещения вакантного мандата. В случае, если политическая партия не воспользуется этим правом, передача мандата будет в полномочиях Центральной избирательной комиссии. Также Евгений Шевченко сообщил, что выборы нового главы Республики пройдут в единый день голосования 13 сентября 2020 года, как и планировалось ранее.

О том, какие перспективы ожидают регион в связи с последними кадровыми изменениями, рассказал председатель Чувашского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы», эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Кирилл Лукин: «Чувашия - регион, где мирно проживает более 128 национальностей. Наша Республика богата своими кадрами. Инициативу президента выбрать в качестве преемника человека, родившегося тут и большую часть своей карьеры работающего в регионе, определенно поддерживают в регионе. Я полагаю, что врио губернатора Олег Николаев, зная специфику и традиционные особенности региона, и имея хороший кейс опыта работы депутатом Государственной Думы, сможет выстроить хорошую работу в регионе».

Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26