Все флаги в гости будут к нам. Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами стартует 5 февраля

01.02.2018

ОБСЕ наконец-то удалось согласовать вопросы, касающиеся организации наблюдения на предстоящих выборах. Дело за малым: получить визы и, по устоявшейся традиции, навестить МИД РФ и ЦИК. Уже после этого можно приступить к работе по наблюдению. Старт Миссии намечен на следующий понедельник — 5 февраля.

Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил готовность принять наблюдателей и добавил, что российская сторона рассчитывает на тесное сотрудничество ОБСЕ с другими приглашенными на выборы наблюдателями.

Подтвердила намеченную на 5 февраля встречу и председатель ЦИК Элла Памфилова. В частности, глава Центризбиркома отметила, что частично миссия наблюдения ОБСЕ уже начала работать. Однако, более конкретной информации о том, где конкретно члены миссии уже успели поработать, Элла Памфилова не сообщила.

Напомним, что пока российские визы получили 60 долгосрочных наблюдателей. Всего же для проведения мониторинга со стороны ОБСЕ будет задействовано около 700 человек: 80 долгосрочных наблюдателей, 420 краткосрочных, а также около 200 представителей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26