Все флаги в гости будут к нам. Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами стартует 5 февраля

01.02.2018

ОБСЕ наконец-то удалось согласовать вопросы, касающиеся организации наблюдения на предстоящих выборах. Дело за малым: получить визы и, по устоявшейся традиции, навестить МИД РФ и ЦИК. Уже после этого можно приступить к работе по наблюдению. Старт Миссии намечен на следующий понедельник — 5 февраля.

Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил готовность принять наблюдателей и добавил, что российская сторона рассчитывает на тесное сотрудничество ОБСЕ с другими приглашенными на выборы наблюдателями.

Подтвердила намеченную на 5 февраля встречу и председатель ЦИК Элла Памфилова. В частности, глава Центризбиркома отметила, что частично миссия наблюдения ОБСЕ уже начала работать. Однако, более конкретной информации о том, где конкретно члены миссии уже успели поработать, Элла Памфилова не сообщила.

Напомним, что пока российские визы получили 60 долгосрочных наблюдателей. Всего же для проведения мониторинга со стороны ОБСЕ будет задействовано около 700 человек: 80 долгосрочных наблюдателей, 420 краткосрочных, а также около 200 представителей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26