https://www.high-endrolex.com/26

«Все участники семинара имеют одну цель» - в Астрахани, Краснодаре и Хабаровске проходит семинар по подготовке независимых наблюдателей на выборах в ГД

15.03.2021

15 марта обучающая программа по подготовке наблюдателей к предстоящим выборам стартовала в Хабаровском и Краснодарском краях, а также Астраханской области. Семинары проводятся Общественными палатами регионов при поддержке Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Программа, ключевая цель которой подготовить независимых наблюдателей к выборам в Госдуму, нашла большой отклик у будущих преподавателей: они повышают знания в дискуссиях, а также на практике отрабатывают алгоритмы поведения в нештатных ситуациях на участках. Об этом Независимому общественному мониторингу рассказали представители регионов прямо с места событий.

«Очень важно, что сегодня люди, которые совсем скоро будут обучать непосредственно наблюдателей, получили практический опыт возможных ситуаций в ходе избирательного процесса: от обычных процедур и до конфликтных случаев. Как реагировать на информационные вбросы и провокации? В чём специфика проведения новых форм голосования? И как в доступной форме разъяснить приобретённые знания будущим наблюдателям? Корпус тренеров не оставил без внимания ни один вопрос», - прокомментировал начавшийся в регионе семинар по подготовке наблюдателей к выборам в Госдуму, член Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Андрей Белоглазов.

По словам Андрея Белоглазова, «обучающая программа вносит значительный вклад в его расширение и качественный рост изнутри». «Опираясь на опыт, отмечу, что в Хабаровском крае, как правило, побеждают те кандидаты, за которых голосуют люди, которым они доверяют. И уровень доверия избирателей к институту выборов мы планируем укреплять и повышать в дальнейшем, в тесном сотрудничестве с Ассоциацией НОМ и другими ведущими общественными организациями», - отметил он.

«Настолько детальной программы по подготовке наблюдателей ещё представлено не было. Она уникальна и тем, что позволяет на практике, которая, к слову, занимает большой блок программы, разобрать ошибки и алгоритмы поведения в нестандартных ситуациях, разобраться с типами и видами возможных нарушений», - рассказал о начавшемся в Астрахани семинаре по подготовке наблюдателей на выборах в Госдуму РФ директор Астраханского областного инновационного центра, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Астраханской области Кирилл Каюков.

По словам эксперта, проект актуален как никогда: «наблюдатель в текущем электоральном цикле должен обладать значительно большим числом компетенций, что связано прежде всего с нововведениями в избирательной практике и попытками дискредитировать выборы».

Как отметил Кирилл Каюков, на семинаре чувствуется заинтересованность будущих преподавателей в прохождении обучения – они задают правильные и точные вопросы, восполняют знания, а также активно участвуют в групповых дискуссиях. «Все участники семинара имеют одну цель – постичь основы и тонкости независимого наблюдения за выборами, обеспечить его на качественном, высоком уровне в рамках предстоящих избирательных кампаний. Настолько детальной программы по подготовке наблюдателей ещё представлено не было!», - уверен Кирилл Каюков.

«Миссия наблюдателя в текущем электоральном цикле значительно шире, чем была в предыдущем», - подчеркнула председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, комментируя стартовавший в регионе семинар по подготовке наблюдателей на выборах в Госдуму РФ. По ее словам, «важно подчеркнуть, что повышение качества независимого наблюдения за выборами обуславливается реалиями сегодняшнего дня: развиваются формы голосования, избирательный процесс всё больше переходит в плоскость сети Интернет: именно там, по опыту прошлых кампаний, мы зачастую сталкивались с недостоверными данными о ходе голосования, фейками, которые необходимо было своевременно разоблачать». 

Как считает председатель Общественной палаты края Любовь Попова, главная цель семинара – показать избирателю выборы с объективной точки зрения «и ключевым звеном здесь является независимое наблюдение за выборами». «Представленная программа ОП РФ и НОМ учитывает все её составляющие, начиная от понимания законодательных тонкостей, завершая – психологической подготовкой. Опытные тренеры, которые очень легко нашли общий язык с будущими преподавателями, разъясняли, как реагировать независимому наблюдателю в нештатной ситуации, как вести конструктивный диалог со всеми участниками процесса. Безусловная польза и эффективность программы, мы убеждены, даст свои плоды при обеспечении общественного контроля за выборами на высоком уровне», - отметила эксперт.

Напомним, масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. По этой программе в регионах проводятся образовательные мероприятия по подготовке организаторов обучения и наблюдателей в субъектах РФ. За два месяца с февраля по март должно пройти 56 семинаров для преподавателей, которые затем будут обучать наблюдателей по всей стране. Учеба займет полгода.

Программа беспрецедентна по числу задействованных в ней участников и географии. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму по всей стране. В феврале к учебе присоединились представители 15 партий, в числе которых три парламентские - «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26