https://www.high-endrolex.com/26

Всероссийский марафон «Ночь выборов» - 2020: Якубович, фейк-шоу и круглые столы с экспертами

07.09.2020

Глава оргкомитета всероссийского онлайн-марафона «Ночь выборов», политолог Дмитрий Гусев рассказал, что в этом году событие будет проходить под лозунгом «Большие выборы близко!», и в нём примут участие более 300 человек: не менее 100 ведущих СМИ (в том числе международные), представители политических партий, ВЦИОМ, Центризбиркома России, политологи, аналитики и представители шоу-бизнеса. В центре обсуждения на всех площадках окажутся итоги единого дня голосования 2020 и прогнозы в преддверии думской кампании в следующем году. Участники «Ночи выборов» будут дискутировать по самым актуальным вопросам текущих и предстоящих кампаний: «общественный контроль» в условиях новой реальности, шансы новых политических игроков, тренды в агитации кандидатов, фейки и другие.

Организаторами мероприятия выступают Общественная палата РФ, Ассоциация «Независимый общественный мониторинг», Российская Ассоциация по связям с общественностью и Российская Ассоциация политических консультантов.

Председатель Координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев проведёт на мероприятии один из профильных круглых столов. «Ночь выборов» — это площадка для дискуссии и неформального диалога различных политических сил», - отметил он.

Независимый общественный мониторинг традиционное представит одну из площадок на «Ночи выборов». Подробнее о том, чем она запомнится участникам события рассказала Исполнительный директор Ассоциации НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова: «Для участников «Ночи выборов» мы разработали интерактивы, которые позволят в простой и лёгкой форме подойти к сложным темам избирательного права и процесса. «Карта сообщений» на портале НОМ станет зеркалом общественно-политической ситуации в России, будет содержать верифицированные данные о ходе голосования и экспертные комментарии. Также планируется оперативное прямое включение с экспертами по тем ситуациям, которые будут происходить в регионах страны. Ассоциация НОМ будет транслировать самую актуальную, полезную и достоверную информацию о Едином дне голосования – 2020».

Узнать о самом интересном с «Ночи выборов» можно будет на площадках социальных сетей и официальном сайте мероприятия: http://bigelectionnight.ru/. Напомним, онлайн-марафон «Ночь выборов» проводится уже в пятый раз. В сентябре 2018 года шоу было занесено в Книгу рекордов России в номинации наибольшее количество просмотров онлайн-трансляции. За 12 часов трансляцию посмотрело более 10 миллионов человек.

Читайте также

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны  - в первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович, известный своей критикой помощи Украине, набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). У его основного соперника, бывшего министра образования Драгана Примораца, формально беспартийного, но поддержанного Хорватским демократическим содружеством (ХДС) - 19,35%. Результаты выборов свидетельствуют о серьезных проблемах в партии ХДС, которая ориентируется на Европу и НАТО, отмечают эксперты НОМ, а проведение второго тура только поможет партии СДП усилить свои позиции перед муниципальными выборами весной 2025 года.

Немного истории. Ассоциация НОМ начиналась как инициатива нескольких общественников. И не все вокруг понимали, кто мы и зачем. К настоящему моменту НОМ объединяет сотни тысяч гражданских активистов по всей стране – электоральных экспертов, общественных наблюдателей, волонтеров…

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26