Выборы в Воронежской области: конструктивный диалог между избиркомом, партиями и общественниками

21.08.2020

20 августа заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов посетил Воронежскую область, где принял участие в обсуждениях, посвящённых подготовке к сентябрьским выборам в регионе.

Как сообщил Владимир Шаповалов, составить полное представление о ходе избирательных кампаний в регионе удалось, приняв участие в совещании с избирательными комиссиями региона, а также круглых столах с членами Общественной палаты РФ и представителями политических партий.

«На сегодняшний день происходит организованная подготовка к выборам, все участники процесса действуют в достаточной степени скоординировано, уверен, что Воронежская область единый день голосования проведёт на должном уровне», - сообщил эксперт. Вместе с тем он отметил успешный опыт организации общероссийского голосования в регионе. По словам Шаповалова, никаких серьёзных нарушений зафиксировано не было, контроль за чистотой голосования осуществляли более 7 тысяч наблюдателей, а итоговая явка - на высоком уровне.

Владимир Шаповалов отметил, что о высоком уровне конкуренции и политической активности в текущих избирательных кампаниях свидетельствует большой партийный спектр в регионе. «В избирательной кампании в Воронежскую областную думу будут участвовать восемь политических партий, в числе них парламентские, непарламентские и новые, недавно зарегистрировавшиеся партии. Список партии «Новые люди» не был зарегистрирован в силу нарушений на этапе сбора подписей, но тем не менее партия участвует в выборах в части одномандатных округов. Все участники избирательного процесса достаточно активно включились в этап предвыборной агитации».

Эксперт подчеркнул, что отличительной чертой избирательных кампаний является конструктивный диалог между политическими партиями, организаторами выборов, представителями власти и гражданским обществом. Именно он, как отметил Шаповалов, и создаёт хорошую атмосферу в преддверии Единого дня голосования в регионе. 

Одной из ключевых тем в рамках проведённых обсуждений стали нововведения в избирательном законодательстве и о них, по словам Шаповалова, жителям региона хорошо известно. «Те новые формы, которые были апробированы в ходе общероссийского голосования, получили позитивную оценку и думаю, что будут успешно внедрены в избирательный процесс на Едином дне голосования. Общественная палата Воронежской области, жители региона полностью готовы к осуществлению общественного наблюдения за процедурой голосования», - резюмировал эксперт.

Напомним, 13 сентября 2020 года в Воронежской области одновременно пройдёт свыше 500 избирательных кампаний: голосования на выборах в областную думу, на выборах в Воронежскую городскую думу, а также несколько сотен кампаний муниципального уровня.

Читайте также

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26