Выборы за рубежом: главные новости

01.11.2023

Власти Молдавии отстраняют оппозиционную партию от борьбы на местных выборах, а российские наблюдатели получают отказ в аккредитации. В Болгарии предстоит второй тур муниципальных выборов, который может изменить соотношение между парламентскими силами. В Сербии парламент будет избран досрочно. Подробнее о выборах за рубежом – в дайджесте главных новостей. 

Президент Сербии Александр Вучич назначил досрочные парламентские выборы на 17 декабря, сообщает АР. Парламентские выборы в стране пройдут в третий раз за последние четыре года. Одновременно с парламентскими в некоторых муниципалитетах пройдут и местные выборы, в том числе в Белграде.

5 ноября в Молдавии пройдут выборы в местные органы власти. Центризбирком Молдавии на заседании в понедельник принял постановление об исключении в девяти населенных пунктах республики кандидатов от партии "Шанс" из предвыборной гонки на предстоящих местных выборах. По словам эксперта Института международных исследований МГИМО Сергея Маркедонова, правящая партия «PAS» во главе с Майей Санду, вероятно, наберёт большинство голосов, однако у рейтинга партии есть некоторые риски. 

Власти Молдавии отказали в аккредитации ряду российских наблюдателей в составе мониторинговой миссии бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за местными выборами. Об этом сообщило постоянное представительство РФ при организации.

На местных выборах в Болгарии партии ГЕРБ и СДС укрепили свои позиции. Однако, как отмечают эксперты НОМ, говорить об окончательных итогах ещё рано: 5 ноября предстоит второй тур, который может изменить соотношение между правительственными силами. По словам аналитиков, явка на прошедших выборах оказалась ожидаемо низкой, что связано с недоверием общества к политикам и непрозрачной системой выборов, где голоса можно купить за деньги. 

В минувшее воскресенье, 29 октября, в Омане состоялись выборы нижней палаты Парламента султаната (Меджлис аш-Шура). В состав Консультационной ассамблеи были избраны 86 членов сроком на четыре года.

Во вторник Сейм Литвы приступил к рассмотрению предложения о проведении президентских выборов в стране 12 мая будущего года. Проект постановления Сейма по представлении одобрили 107 парламентариев, двое воздержались при голосовании. Далее проект рассматривать комитеты Сейма.

Учредительное собрание Чили одобрило разработанный проект конституции, который будет вынесен на референдум. Спустя восемь месяцев работы текст готов для передачи президенту республики, который должен созвать референдум на 17 декабря.

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26