«Яблоко» не восстановили: Верховный суд России оставил в силе решение Ярославского областного суда

28.07.2018

27 июля 2018 года Верховный суд России на своем заседании оставил в силе решение Ярославского областного суда о признании незаконным и отмене решения Избирательной комиссии Ярославской области о заверении списка кандидатов в депутаты Ярославской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого региональным отделением политической партии «ЯБЛОКО»
11 июля 2018 года региональные избирательные объединения ЛДПР и Коммунисты России подали в областной суд иск об отмене решения избирательной комиссии о заверении списка партии «Яблоко» на основании нарушения законодательства Ярославской области – наличия в списке 23, а не 25 региональных групп.
Аргументы представителей «Яблока», что о нижней планке, как того требует федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав, в региональном законодательстве не сказано, судом приняты не были, и иск был удовлетворен.

27 июля дело рассматривалось уже в Верховном суде. Юристы «Яблока» вновь апеллировали к федеральному законодательству, в частности ссылались на постановление Конституционного суда, который в 2008 году рассматривал аналогичную ситуацию, сложившуюся в Вологодской области, и признал противоречащим основному закону страны положение регионального закона, которое запрещало сокращение региональных групп.

В ходе заседания Верховного суда представитель Центральной избирательной комиссии признал, что региональный закон создает правовую неопределенность, однако оставил решение вопроса на усмотрение суда.
Представители прокуратуры, по сообщениям «Яблока» разделились во мнениях «Региональная прокуратура высказалась за то, чтобы отказать ЛДПР и «Коммунистам России» в удовлетворении иска, однако Генеральная прокуратура это предложение не поддержала и предложила оставить решение Ярославского областного суда в силе».
В итоге Верховный суд оставил в силе решение Ярославского областного суда – решение о заверении списка кандидатов от «Яблока» - не соответствует законодательству.

Следует отметить, что в Российской Федерации не действует прецедентное право – даже если Конституционный суд и указал на несоответствие Конституции норм законодательства Вологодской области автоматически данное решение не может быть распространено на все регионы.
Вопрос - почему в законе сохраняются нормы, создающие правовую неопределённость и не соответствующие конституции, следует адресовать ярославским законодателям.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26