Залина Плиева, декан исторического факультета СОГУ: Мой субъективный взгляд на избирательную кампанию 2017 в РСО-Алания

25.08.2017

Предстоящие выборы внушают доверие, ситуация прозрачна, действия по подготовке важного политического мероприятия остаются в правовом русле и максимально корректны.

На финишной прямой накануне дня голосования осетинский избиратель отмечает для себя следующие факты:

1) снятие с выборов двух коммунистических блоков - Коммунистов России и КПРФ связано не с их политической позицией, а с неправильно оформленными документами

2) Окончательно решение этого вопроса будет решаться в суде. И надо дождаться его решения,

3) Ситуацией пытаются воспользоваться популистские силы. Та же партия ЛДПР. Избирателя удивляет активность партии ЛДПР, которая в силу определённых причин, связанных с антикавказской позицией лидера партии В.Жириновского, демонстрируюмую даже с трибуны ГД (сосвсем недавно призывал ликвидировать североосетинский субьект федерации, а центром Осетии сделать Цхинвал) никогда не пользовалась популярностью в республике.

Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26