Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

19 октября пройдут муниципальные выборы в шести регионах России – в Республиках Саха (Якутия), Бурятия, Хакасия, Иркутской, Омской и Кировской областях. Граждане будут выбирать муниципальных депутатов, глав сельских поселений и мэров муниципальных округов. Голосование будет однодневным, на участках планируется присутствие наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

Источник фото: Медиа73

В регионах России обсудили доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) об итогах Единого дня голосования–2025 и перспективах развития института общественного наблюдения. Как отмечают эксперты, представленные в документе выводы нашли отражение и в региональной практике. Эксперты прокомментировали общероссийские тенденции, рассказали, как они отразились на уровне избирательных кампаний в регионах, а также порассуждали о векторах развития наблюдения. Подробнее – в материале НОМ.

Поль Бийя Фото: Yao Dawei/XinHua/Global Look Press

12 октября 2025 года состоятся выборы президента Республики Камерун. Серьезной конкуренции и напряженной борьбы на выборах не ожидается – действующий президент, лидер правящей партии Поль Бийя, находящийся у власти в стране 43 года, имеет все шансы переизбраться на свой восьмой срок, при этом оппозиционные силы не верят в чистоту выборов в стране, указывают эксперты НОМ. Победа Бийя будет означать продолжение текущего курса и отсутствие кардинальных изменений в стране, в то же время независимо от результатов выборов главе государства придется решать актуальные для страны проблемы бедности, сепаратизма, регионального дисбаланса и коррупции, полагают эксперты.

Фото: ТАСС / STR

Октябрьские парламентские и муниципальные выборы в Габоне, по мнению экспертов, подводят итог двухлетнему переходному периоду, начавшемуся после военного переворота в августе 2023 года. После президентских выборов весной 2025-го, осеннее голосование завершает электоральный цикл, формируя политическую систему, легитимную по конституционным процедурам. Аналитики отмечают, что Габон выбрал путь формальной легализации власти — в отличие от других стран региона, где военные режимы затягивают транзитный период. При этом ведущая партия президента Бриса Олиги Нгема сохраняет лидерские позиции, а система власти становится более президентской, но без масштабных репрессий против оппонентов.

Фото: REUTERS/Mahmoud Hassano

5 октября завершились парламентские выборы в Сирии. Это были первые выборы в Сирии после смены власти, когда главой государства стал Ахмед аш-Шараа, а бывший президент страны Башар Асад покинул страну. Нынешний парламент является переходным и временным органом – ряд территорий Сирии не были затронуты голосованием, и сейчас в стране нет условий для проведения всеобщих демократических выборов, констатируют эксперты НОМ. Задача нового парламента — убедить внешних партнёров, что в Сирии есть власть, с которой можно разговаривать, при этом конструкция избирательной системы ориентирована не на выражение воли граждан, а на имитацию выборности, указывают эксперты.

Победители на местных выборах в Челябинской области и Республике Карелия определились в честной борьбе: большинство голосов набрали кандидаты от «Единой России» и СРЗП соответственно. Эксперты НОМ, комментируя итоги, отметили прозрачность избирательного процесса, отсутствие жалоб на работу комиссий и высокую явку избирателей.

Парламентские выборы 2025 года в Чехии подтвердили общественный запрос на переосмысление курса правительства Петра Фиалы. Победа оппозиционных сил во главе с Андреем Бабишем стала символом недовольства внутренней политикой и внешним курсом страны, особенно её позицией в украинском вопросе. При этом эксперты отмечают, что перемены носят скорее тактический характер – Чехия сохранит евроатлантическую ориентацию, но сосредоточится на решении внутренних задач.

РИА Новости

Выборы в органы местного самоуправления прошли в Грузии в субботу 4 октября в 64 муниципалитетах страны. Во всех муниципальных образованиях победили сторонник правящей партии «Грузинская мечта». Несмотря на акции протеста оппозиции, недовольной итогами выборов, грузинская власть продемонстрировала в настоящий момент твердость и политическую волю и не допустила разгула анархии в стране, указывают эксперты НОМ. Рост суверенитета Грузии даст стимул увеличению ВВП страны и расширению ее экономического потенциала, а страны Запада должны перестать использовать в отношении Грузии неоколониальный подход, полагают эксперты.

© photo: Sputnik / STRINGER

По мнению экспертов, предстоящие 4 октября муниципальные выборы в Грузии приобретают особое значение в условиях противостояния правящей партии и прозападной оппозиции, а также попыток внешнего вмешательства. В Тбилиси ожидаются акции протеста, организованные прозападными силами при поддержке иностранных НКО, однако аналитики уверены, что власть контролирует ситуацию. Созданы условия для того, чтобы муниципальные выборы прошли без фальсификаций: будут использованы электронные технологии голосования, а за процессом проследят местные и международные наблюдатели. Подробнее – в комментариях экспертов.


https://www.high-endrolex.com/26