https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Барометр НОМ – 6 сентября

06.09.2018

Шестой день осени, приближается день голосования, но теплая погода не покидает нас и участников избирательного процесса, хотя Барометр НОМ местами реагирует на понижение температуры.
Местами даже фиксируются осадки. Московская область, Ивановская область, Самарская область – регионы повышенной влажности.
Авторы обращений более всего акцентируют внимание на распространении агитационных материалов и организации работы участковых избирательных комиссий. Есть сообщения и о якобы имевших место случаях подкупа избирателей. Их немного, и со всеми сейчас разбираются наблюдатели и эксперты Национального общественного мониторинга.
Среднее количество сообщений в день нашего агрегатора в сентябре подскочило до 10, что свидетельствует о внимании избирателей к выборам, их осведомленности о электоральных процессах и тотальной борьбой организаторов выборов с отклонениями от строгих норм закона
Некоторые тенденции, однако вызывают озабоченность. Растет число откровенных фейков.
Слишком много сообщений о делах давно минувших дней. За 5-6 сентября их почти половина. Есть ситуации продолжающиеся – разбор избирательных споров, сообщения о недовольстве принятыми решениями по поданным жалобам. Это понятно. Но иногда люди пишут о том, что произошло месяц назад. К сожалению, наши опасения о росте сообщений «для отчетности», которые уже не проверишь, по которым просто невозможно принять меры реагирования подтверждаются.
Есть и случаи, когда человек не доволен решениями, и обжалует их на сколько сил хватает. Вот например у коллег на «Карте нарушений» «Прокуратура Ивановской области рассмотрела жалобу на ограничение прав члена комиссии с правом совещательного голоса на ознакомлении с документами и отказала в возбуждении дела об административном правонарушении, на том основании, что документы ТИК не передаются дежурным членам ТИК, а находятся под контролем исключительно секретаря комиссии и поскольку в день, когда член комиссии с ПСГ обратился за документами, у нее был выходной, то отказ в ознакомлении с документами не может расцениваться как нарушение его прав. Заметим, что член комиссии с ПСГ обратился в комиссию в дни и часы ее работы. Подана жалоба на ненадлежащее рассмотрение прокуратурой заявления члена комиссии с ПСГ».
Обжалование обжалования обжалования… Почему-то в памяти всплывает третий тур выборов. Интересно, а если бы доступ к документам был у всех членов ТИК – тоже бы была жалоба. А то вот в Екатеринбурге из сейфа подписные листы пропали, а здесь - порядок, понятно у кого спросить.
Серьезную озабоченность Национального общественного мониторинга вызывают сообщения о случаях хулиганства и порчи имущества. Каждое такое дело должно быть расследовано органами внутренних дел. Не дело «экспертов» по фотографиям устанавливать были ли проколоты шины. Если это имело место – виновный должен быть наказан. Если это ложное сообщение – меры должны быть приняты в адрес его авторов.

Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

Читайте также

На ближайшем заседании 24 апреля ЦИК России может принять за основу проект постановления об обновленном Порядке ДЭГ. Документ распространит трехуровневую систему наблюдения, показавшую свою эффективность на президентских выборах, на все избирательные кампании, которые проводятся в рамках ЕДГ. По мнению экспертов НОМ, такое постепенное развитие нормативно-правовой базы ДЭГ позволяет избежать трудно исправимых ошибок и не дает ДЭГ увязнуть в нормах, не учитывающих специфику именно электронного голосования.

24 апреля в Республике Северная Македония пройдет первый тур президентских выборов. На должность главы государства претендуют 7 кандидатов. Самые высокие шансы у действующего президента страны Стево Пендаровски, представляющего Союз демократических сил Македонии (СДСМ), и у кандидата от главной оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) Горданы Силяновской-Давковой. Действующий президент является прозападным политиком, но на внешнеполитический курс страны возможная смена лидера, скорее всего, не повлияет, отмечают эксперты НОМ. Риторика в отношении России, считают они, не поменяется при любом исходе выборов. Подробнее – в материале с обзором предстоящих выборов.

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26