https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Берегите «Голос» к выборам

02.02.2018

Открытое обращение «Национального общественного мониторинга»

Вопрос оценки работы организаций общественного наблюдения стал одним из предметов рассмотрения на заседании ЦИК России 2 февраля 2018 года. Поднятые проблемы вызвали дискуссию о характере и границах информирования и агитации на выборах, а также об ответственности не только должностных лиц, но и представителей общественного наблюдения.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова была «вынуждена с сожалением констатировать, что уважаемые наши коллеги, которых мы ценим, с которыми взаимодействуем, из движения «Голос» в последнее время довольно часто грешат неточностями, я говорю мягко очень, непроверенной информацией. У нас считают и на западе, что они изрекают истину в последней инстанции. К сожалению это не так. Я все-таки прошу и призываю всех наших экспертов, которые делают большую и важную работу по выявлению недостатков… быть к себе не менее требовательными, чем они это делают по отношению к другой стороне».

Не вступая в полемику по вопросам, затронутыми нашими коллегами, «Национальный общественный мониторинг» как профильная общественная организация, занимающаяся мониторингом избирательного процесса в России, хотела бы обратить внимание Центризбирком на неотъемлемое право общественных организаций свободно заявлять о своем мнение. Государственным органам стоит с пониманием относиться к своей обязанности рассматривать и должным образом реагировать на обращения тех организаций, которые ставят своей задачей защиту законных интересов граждан страны. Как показывает опыт, только в совместном диалоге общества и государства, пускай порой и сложном, можно выработать консенсус, необходимый для демократического развития нашей страны.

Слова уважаемого нами правозащитника и Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой - «думайте о том, как ваше слово отзовется» - Мы понимаем как призыв к дальнейшему конструктивному диалогу всех заинтересованных сторон.

Читайте также

29 апреля должны состояться выборы в африканской Тоголезской Республике: одновременно с парламентом жители страны впервые изберут региональные органы власти. На вакантные мандаты претендуют более 2 тысяч независимых и партийных кандидатов. За политической остановкой в стране внимательно наблюдают эксперты НОМ. По их прогнозам, правящая партия во главе с президентом страны Фор Гнассингбе сможет одержать победу на выборах. Подробнее – в материале НОМ.

Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ Совета) уже с начала июня приступит к наблюдению за избирательными кампаниями, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 8 сентября. Об этом ответственный секретарь СПЧ, глава Мониторинговой рабочей группы Александр Точенов сообщил по итогам заседания Президиума Совета, которое состоялось в среду, 23 апреля.

На ближайшем заседании 24 апреля ЦИК России может принять за основу проект постановления об обновленном Порядке ДЭГ. Документ распространит трехуровневую систему наблюдения, показавшую свою эффективность на президентских выборах, на все избирательные кампании, которые проводятся в рамках ЕДГ. По мнению экспертов НОМ, такое постепенное развитие нормативно-правовой базы ДЭГ позволяет избежать трудно исправимых ошибок и не дает ДЭГ увязнуть в нормах, не учитывающих специфику именно электронного голосования.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26