https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Игорь Борисов и Александр Брод в ходе круглого стола в ОПРФ рассказали о работе наблюдателей на выборах

01.11.2017

Вчера, 31 октября, в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол по теме "Основные тенденции развития избирательного процесса в вопросах реализации избирательных прав граждан".

Участие в мероприятии приняли секретарь ЦИК России Майя Гришина, заместитель секретаря ОПРФ Александр Точенов, член Общественной палаты Максим Григорьев, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Александр Брод, представители региональных избирательных комиссий и общественных палат, электоральные юристы, политтехнологи и политологи.

Главными темами обсуждения экспертов стали практика применения муниципального фильтра, участие общественности в мониторинге соблюдения избирательных прав граждан и проблемы явки избирателей на выборы.

Игорь Борисов в своем выступлении поблагодарил Общественную палату Российской Федерации и лично Александра Точенова и Максима Григорьева за активное участие в деятельности Мониторинговой рабочей группы СПЧ и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

По словам правозащитника, консолидированная позиция была выражена в итоговом докладе благодаря усилиям всех общественных организаций. Он отметил особую роль институтов гражданского общества в реализации избирательных прав граждан. Федеральная и региональные общественные палаты совместно с мониторинговыми региональными группами СПЧ наладили взаимодействие на выборах различного уровня. Инициатива наделения представителей общественных институтов статусом наблюдателя позволит не только со стороны следить за ходом выборов и волеизъявлением граждан, но и включиться в избирательный процесс в качестве наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса. Борисов считает, что официальный статус позволит общественным наблюдателям принимать участие в работе избирательной комиссии, помогать в разрешении возникших спорных вопросов и урегулировании конфликтов между участниками избирательного процесса.

Член Совета Александр Брод в рамках круглого стола рассказал о работе Ассоциации "Гражданский контроль" по мониторингу выборов, посещении регионов в ходе избирательной кампании, взаимодействии с экспертами, правозащитниками, юристами и журналистами. Кроме того, он высказал предложения по совершенствованию деятельности региональных общественных палат в период выборов и предложил создать информационный центр на базе Общественной палаты Российской Федерации, в котором были бы возможны аудиомосты с регионами и координация рабочих групп в субъектах. Александр Брод также напомнил о необходимости создания общественного экспертного совета при ЦИК России.

По итогам мероприятия рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по мониторингу реализации избирательных прав граждан подготовит и направит предложения по усовершенствованию избирательного законодательства в Центризбирком, профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы и в Администрацию Президента Российской Федерации.

http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4230/

Читайте также

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

Единый день голосования в сентябре является одновременно завершением предыдущего электорального цикла и началом нового. Эксперты в ходе круглого стола ЭИСИ высказали, в частности, прогнозы о большой вероятности переизбрания практически всех губернаторов, которые идут на второй срок: голосование может продемонстрировать более высокий уровень доверия главам регионов, нежели в 2023 году. Что касается партий, то по сравнению с 2023 годом «Справедливая Россия-За Правду» теряет привлекательность для избирателей и имеет рейтинг в 3%, «Новые Люди», напротив находятся на подъеме и за них готовы голосовать 8% избирателей, «Единая Россия» стабильно остается лидером симпатий избирателей — ей на старте кампании по региональным выборам готовы отдать голоса 42% опрошенных ВЦИОМ. Рейтинги партий, общественный запрос и прогнозы к выборам в сентябре обсудили участники круглого стола ЭИСИ в четверг. 

Парламентские выборы в Хорватии формально завершились победой партии премьер-министра Андрея Пленковича «Хорватское демократическое содружество» (ХДС), однако, как отмечают аналитики, результат оппозиции, скандалы, на фоне которых прошла кампания и рост антизападных настроений позволяют говорить о том, что явного лидера в новоизбранном парламенте нет. Проблемой для ХДС станет и то, что, получив 60 мандатов, она потеряла возможность формировать правительство в одиночку. Главные итоги кампании проанализировали эксперты НОМ в материале.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26