https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

ИТОГИ "ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПАТРУЛЯ" НОМ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

23.08.2018

Ассоциация независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) в рамках проекта "Электоральный патруль" проверила готовность Приволжского федерального округа (ПФО) к избирательной кампании и Единому дню голосования 9 сентября 2018 года.
Руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы", федеральный координатор Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" Алена Булгакова посетила Ульяновскую область, а также провела ряд обучающих семинаров на площадке Международного летнего молодежного юридического форума "ЮрВолга"-2018 для юношей и девушек, которые примут активное участие в качестве общественных наблюдателей на избирательных участках ПФО в Единый день голосования.
Комментируя готовность Ульяновской области к избирательной кампании Алена Булгакова отметила, что видеонаблюдением будут оснащены все избирательные участки региона: "На территории области будет организовано общественное наблюдение на 100% избирательных участков. Примечательно, что в Ульяновске видеокамеры будут работать в оффлайн режиме".
Основными инструментами наблюдения за выборами станут мониторинг данных камер видеонаблюдения на избирательных участках, информация из открытых источников – Карта сообщений НОМ и социальные сети, – а также информация от граждан о нарушениях на избирательных участках. Такая система общественного наблюдения за выборами будет развернута в каждом субъекте РФ.
Помимо Ульяновской области проверка прошла и в других субъектах ПФО, где проводятся крупные избирательные кампании: в Республике Башкортостан, а также Кировской, Нижегородской и Самарской областях.
Федеральный координатор НОМ добавила, что общественные наблюдатели, направленные от Общественной палаты РФ, будут присутствовать на выборах в Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях. Ранее эти три субъекта ПФО приняли изменения в региональном избирательном законодательстве, позволяющие направлять общественных наблюдателей на участки.
Как рассказала Алена Булгакова, сейчас на Карте сообщений НОМ отмечено 12 обращений о нарушениях в ПФО. В частности, в Самарской области зафиксировано 11 сообщений, 5 из которых пока находятся в обработке, 3 нарушения ликвидированы, еще 3 сообщениям присвоен статус "фейков". Информация о единственном нарушении в Ульяновской области не подтвердилась и оказалась "фейком".
Агитационная кампания политических партий и кандидатов Республики Башкортостан ведется в рамках существующего законодательства. "Вместе с тем, были поданы жалобы от кандидатов на нарушения норм избирательного законодательства других кандидатов. Судебных разбирательств по таким вопросам было немного, но они есть. К примеру, был подан иск об отмене регистрации Ильдара Исангулова как кандидата в депутаты по Новиковскому одномандатному избирательному округу № 14", - добавила Алена Булгакова.
На следующей неделе "Электоральный патруль" посетит Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Южный федеральный округ.

Читайте также

Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ Совета) уже с начала июня приступит к наблюдению за избирательными кампаниями, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 8 сентября. Об этом ответственный секретарь СПЧ, глава Мониторинговой рабочей группы Александр Точенов сообщил по итогам заседания Президиума Совета, которое состоялось в среду, 23 апреля.

На ближайшем заседании 24 апреля ЦИК России может принять за основу проект постановления об обновленном Порядке ДЭГ. Документ распространит трехуровневую систему наблюдения, показавшую свою эффективность на президентских выборах, на все избирательные кампании, которые проводятся в рамках ЕДГ. По мнению экспертов НОМ, такое постепенное развитие нормативно-правовой базы ДЭГ позволяет избежать трудно исправимых ошибок и не дает ДЭГ увязнуть в нормах, не учитывающих специфику именно электронного голосования.

24 апреля в Республике Северная Македония пройдет первый тур президентских выборов. На должность главы государства претендуют 7 кандидатов. Самые высокие шансы у действующего президента страны Стево Пендаровски, представляющего Союз демократических сил Македонии (СДСМ), и у кандидата от главной оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) Горданы Силяновской-Давковой. Действующий президент является прозападным политиком, но на внешнеполитический курс страны возможная смена лидера, скорее всего, не повлияет, отмечают эксперты НОМ. Риторика в отношении России, считают они, не поменяется при любом исходе выборов. Подробнее – в материале с обзором предстоящих выборов.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26